INVESTRB.RU - ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОМОЩНИК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

17.06.2021

По итогам проведенной online-встречи Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан c рабочей группой портала INVESTRB.RU достигнута договоренность об информационном взаимодействии, в частности в сферах популяризации предпринимательства и перспективных направлений бизнеса.

В Башкортостане для удобства предпринимателей  создан электронный помощник - INVESTRB.RU. Это мощный инструмент для информирования бизнеса о деятельности Правительства Республики, институтов поддержки предпринимательства по созданию благоприятного инвестиционного климата и условий ведения бизнеса в нашей республике. Опыт Башкортостана уникален - только в нашем регионе вместо двух отдельных интернет-ресурсов создано и успешно функционирует «единое окно» для инвесторов и предпринимателей, доступное, в том числе с любого мобильного устройства и на любой операционной системе.

Инвестпортал собрал всю информацию, необходимую для ведения бизнеса в Республике. На платформе размещены документы, раскрывающие стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Башкортостане и инвестиционную политику региона.

Портал отражает все действующие в  Башкортостане меры поддержки, информирует о законодательстве в области поддержки предпринимательства и инвестиций; помогает выбрать подходящую меру и не запутаться в них (финансовая, имущественная; льготное кредитование  и лизинг; льготы по налогам и аренде и т.д.). Подробно описан порядок получения помощи и перечень необходимых документов. Ведется работа по оцифровке мер, в результате которой предприниматель сможет в режиме «online» выбрать на INVESTRB.RU меру, прикрепить пакет документов и получить необходимую поддержку – субсидию, помещение, земельный участок, налоговую льготу и т.д.

С помощью специальных сервисов непосредственно с портала можно подать заявление на регистрацию ИП в электронном виде; скачать заявления и бланки для создания бизнеса; рассчитать и подобрать выгодный налоговый режим; выбрать подходящие для конкретного бизнеса виды деятельности (ОКВЭД); уплатить налоги и пошлину и многое другое. В идеале через портал предприниматель и инвестор смогут решить любой вопрос, связанный с открытием, ведением, завершением бизнеса в республике; выходить за пределы региона, экспортировать свой продукт, а также инвестировать средства в экономику Башкортостана.

Для крупных инвесторов, готовых вложить в экономику республики от 100 млн. руб. на сайте INVESTRB.RU предоставлена возможность напрямую общаться с руководством региона в формате Инвестиционных часов. За 2020 год через портал поступило 126 заявок, прежде всего в сферах промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Доступны и другие сервисы, например, обращение за помощью к бизнес-омбудсмену или подача заявки на «Предпринимательский час» для встречи с представителями муниципальной власти.

Хорошо отлажена работа с обратной связью. Каждое обращение разбирается индивидуально. CRM-система обеспечивает быстрое реагирование на обращения пользователей INVESTRB.RU. В ней работают ответственные сотрудники всех профильных ведомств, предоставляющих меры поддержки,  бизнес-шерифы, которые на уровне муниципалитетов организовывают предпринимательские часы по поступившим обращениям.

Сегодня главная задача INVESTRB.RU - объединить как можно больше предпринимателей и инвесторов, показать им инструмент, посредством которого они могут быть услышаны, помочь им включиться в диалог с руководством региона и реально влиять на формирование делового климата региона.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях