11 ноября состоялось рабочее совещание по вопросам корректировки Программы развития и поддержки предпринимательства в Башкортостане

13.11.2014

В рамках подготовки к очередному заседанию Координационного совета по предпринимательству при Президенте Республики Башкортостан в Доме Республики 11 ноября прошло рабочее совещание по вопросам корректировки Программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Башкортостане. В его работе приняли участие представители общественных организаций предпринимательства, в том числе из муниципальных районов. Вел совещание председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.

В ходе рабочего совещания был проанализирован опыт работы других регионов России по поддержке малого и среднего бизнеса, применяемые ими виды и формы поддержки предпринимательства. Участники совещания обсудили, какая поддержка необходима предпринимателям в Республике Башкортостан и отметили, что наиболее востребованными сегодня являются гранты и субсидии на безвозвратной основе. Также было предложено выдавать гранты начинающим предпринимателям только после обучения, с обязательным дальнейшим сопровождением их проектов экспертами. По мнению участников совещания, в республике необходимо создать такие условия, чтобы каждый желающий имел возможность начать свой бизнес.

В следующем году планируется вернуть в Программу наиболее востребованные виды поддержки: субсидирование части лизинговых платежей, субсидирование части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях и части затрат, связанных с оплатой образовательных услуг, предоставление грантов начинающим предпринимателям на уплату первоначального взноса по договорам лизинга.

Предложения по корректировке Программы на 2015 год можно направлять в электронном виде по адресам: tourism@bashkortostan.rufond-mb@mail.ru или звонить на горячую линию по телефону (347) 216-40-80.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях