21 ноября в Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан состоялся бесплатный тренинг на тему «Повышение производительности труда субъектами МСП/ Бережливое производство»

23.11.2018

21 ноября в Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан состоялся бесплатный тренинг на тему «Повышение производительности труда субъектами МСП/ Бережливое производство». Мероприятие провел сертифицированный тренер АО «Корпорация «МСП», кандидат социологических наук, заместитель генерального директора по информационно-аналитической работе и обучению Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Нуриджанов Арсен Эдвинович.

Всеобщее обучение работников основам бережливого подхода к организации своей трудовой деятельности является одним из непременных условий успешного внедрения бережливого производства. Непосредственное обучение всех работников на тренингах, может оказаться накладным, поэтому представляется целесообразным обучить хотя бы несколько человек и использовать их для дальнейшей передачи полученных знаний. Одной из наиболее эффективных форм обучения считается тренинг, совмещающий изложение теоретического материала с его последующим закреплением в игровой форме. На 6 тренинге по бережливому производству были по несколько представителей производственных компаний и также отдельные предприниматели, которые заинтересованы в повышение производства труда на своих предприятиях.

В ходе мероприятия участники тренинга овладевают подходом «Бережливое производство». По окончанию тренинга его участники в полной мере представляют преимущества метода, владеют подходами к решению проблем, возникающих на стыке подразделений, умеют идентифицировать потери и знают инструменты, их устраняющие.

Хотелось бы увеличить время тренинга, так как сложно в рамках 5-6 часов рассказать и обсудить и научиться применять все нюансы и методы бережливого производства. Но, не смотря на это все участники остались довольны полученными знаниями. По окончанию тренинга участникам были вручены сертификаты от Корпорации МСП.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях