23 октября состоялось расширенное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ

24.10.2014

23 октября 2014 года генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, председатель Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (далее – Общественный совет) Денис Мусин инициировал проведение внеочередного расширенного заседания Общественного совета при Управлении, посвященного вопросам изменения законодательства в сфере налогообложения недвижимости, кадастровой оценке, актуальным вопросам оспаривания кадастровой стоимости.

Денис Мусин сообщил о необходимости рассмотрения вопроса по оспариванию кадастровой стоимости в связи с предстоящим переходом на налогообложение, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Предложил Общественному совету рассмотреть изменения в ведомственный приказ Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении требований к входящим в состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости представителям предпринимательского сообщества, саморегулируемых организаций оценщиков, порядка создания и работы такой комиссии, форм принимаемых комиссией документов» (далее - проект Приказа).

Председатель Президиума НП СРО «Деловой Союз Оценщиков» Дэмиан Ворончихин ознакомил присутствующих с планируемыми изменениями порядка формирования комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Он отметил, что в проекте Приказа прописаны требования к членам комиссии (представителям предпринимательского сообщества и саморегулируемых организаций оценщиков) по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, в частности:

• они не могут быть учредителями, собственниками, акционерами, должностными лицами или работникоми юридического лица, зарегистрированного на территории субъекта Российской Федерации, в котором создается комиссия;

• не иметь место жительства в субъекте Российской Федерации, в котором создается (создана) комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Кроме того, должно соблюдаться пропорциональное соотношение в составе комиссии, не менее 50% членов - представители предпринимательского сообщества и саморегулируемых организаций оценщиков.

Председатель Правления Совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Алексей Изотов предложил включить в состав комиссии, представителей ассоциаций муниципальных образований, а также представителей общественных палат субъектов Российской Федерации.

Наталья Дьяченко - представитель Национального совета по оценочной деятельности выразила опасения, что если членами комиссии станут представители из другого субъекта Российской Федерации, это будут лица, не знающие специфику региона, не понимающие особенности рынка недвижимости в республике, как следствие возможны не профессиональные суждения и решения.

В ходе заседания было отмечено, что в случае отмены экспертизы саморегулируемыми организациями отчета об определении кадастровой стоимости, значительно увеличится объемы работы комиссии, так как члены комиссии не смогут качественно и профессионально проводить оценку правильности и законности отчетов оценщиков.
По итогам заседания принято решение направить в Минэкономразвития РФ следующие предложения по проекту Приказа:
1. Установить обязательное предоставление положительного экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков при отклонении рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке, от кадастровой стоимости более чем на 30%, как было ранее установлено.
2. Исключить из перечня требований к  представителям предпринимательского сообщества и саморегулируемых организаций оценщиков следующие пункты:
• не быть учредителем, собственником, акционером, должностным лицом или работником юридического лица, зарегистрированного на территории субъекта Российской Федерации, в котором создается комиссия;
• не иметь место жительства в субъекте Российской Федерации, в котором создается (создана) комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
3. Включить в перечень требований к представителям предпринимательского сообщества и саморегулируемых организаций оценщиков требования, позволяющие судить о наличии у кандидата опыта в области оценки.
4. Включить получение предварительного согласия кандидата на включение в состав комиссии.
5. Установить состав комиссии из 9 человек. Дополнительно включить в состав комиссии представителей Общественной палаты субъектов РФ и представителей Ассоциации «Совета муниципальных образований» субъектов РФ.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях