30 октября 2014 года, в Москве, прошел форум «ОПОРЫ РОССИИ» - Малый Бизнес «Перезагрузка». Открылось мероприятие сессией «Приоритеты развития малого и среднего бизнеса: шансы и вызовы текущего момента».

31.10.2014

К дискуссии были приглашены самые авторитетные представители организаций, поддерживающих малых предпринимателей - Сергей Борисов Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»; Галина Изотова Председатель Правления ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий»; Алексей Моисеев Заместитель министра финансов Российской Федерации, Александр Калинин Президент «ОПОРЫ РОССИИ»; Артем Констандян член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ»; Сергей Крюков Председатель Правления ОАО «МСП Банк»; Андрей Демин Первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «РОССЕТИ»; Надия Черкасовa Член Правления, Директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса  «ВТБ24» (ПАО), Наталья Ларионова Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ.

В форуме приняли участие Денис Мусин генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Вячеслав Гилязитдинов председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Ирина Абрамова исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан.

   

Открыл сессию, а вместе с ней и форум Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал. Он сообщил собравшимся, что по данным глобального всемирного исследования, количество наших сограждан желающих посвятить себя бизнесу варьируется в пределах 2-3 %. «ОПОРА РОССИИ» совместно с «Промсвязьбанком» планируют проект измерения вектора настроения субъектов малого предпринимательства. В случае успеха – это будет необходимый документ и для Правительства и для банков. На сегодня подобного документа в России не существует.

Председатель Правления ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий», Галина Изотова рассказала о планах своего агентства на 2015 год. В частности, за 4 месяца удалось создать внутреннюю нормативную базу, работа идет в партнерстве с банками, 27 банков уже заключили соглашения с агентством.

Тему продолжила Наталья Ларионова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ. В частности, выстраивание системы поиска партнеров и потребителя продукции - это одна из главных проблем малого предпринимателя и приоритетов в работе Правительства. И в этой связи кажется интересной возможность введения обязательных закупок у МСБ со стороны крупных монополий, естественных монополий и государственных предприятий.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «ОПОРА РОССИИ» стала авторитетным участником диалога с малым бизнесом».

«Мы готовы обсуждать предложения „Опоры“ в правительстве», — добавил он.

По словам премьер-министра, по масштабам развития малого бизнеса наши показатели сильно уступают мировым показателям. «Но мы продолжаем жить», — подчеркнул он.

Глава Правительства уверен, что для решения проблем необходимо тиражировать лучшие бизнесовые муниципальные практики и «пополнять предпринимательское сословие молодыми кадрами».

«Бизнес-климат создается по всей стране, а не в пределах Садового кольца. Лучшие муниципальные практики будем тиражировать», — сказал Медведев.

Он также отметил, что недопустимы любые попытки «кошмарить» бизнес. «Этот сигнал, к сожалению, остается актуальным до сих пор», — добавил он.

Он отметил, что российское предпринимательство сталкивается и с коррупцией, которая иногда провоцируется самим бизнесом, и с несовершенством правоохранительной и судебной практики, и с бюрократическим давлением, и с несоблюдением законности в сфере предпринимательской деятельности.

"Очевидно, что все эти проблемы остаются, но предприниматели не должны жить и работать в атмосфере страха, и это абсолютно точно", - сказал премьер. По его словам, добросовестные предприниматели должны быть под защитой закона, их нужно поддерживать и поощрять.

По итогам работы форума сформирована резолюция, которая будет разослана всем заинтересованным министерствам и ведомствам.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях