Александр Сидякин призвал эффективнее предоставлять муниципальное имущество в аренду МСП

11.09.2020

4 сентября Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин провел заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии, организованном Министерством экономического развития и инвестиционной политики РБ, приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций, лизинговых компаний и деловых объединений. К обсуждению присоединились бизнес-шерифы городских округов и муниципальных районов Башкортостана.

На совещании рассматривались вопросы эффективности предоставления государственного и муниципального имущества для нужд предпринимателей, которые находят отражение в двух показателях Национального инвестиционного рейтинга «Оценка необходимой для ведения бизнеса недвижимости» и «Оценка процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого бизнеса».

В частности, в 2019 году представители малого и среднего бизнеса дали низкую оценку доступности качественной информации о недвижимости и количеству доступной недвижимости (или земельных участков) для бизнес-целей.

Как рассказала Министр имущественных и земельных отношений РБ Наталья Полянская, Минземимущество РБ проводит полную инвентаризацию имущества предприятий и организаций государственного сектора, а также аудит всех свободных площадей. Объекты, которые могут быть предоставлены в пользование бизнесу, включены в специальный перечень, размещенный на сайте ведомства. На сегодняшний день он включает в себя 214 объектов. Все желающие могут ознакомиться с их основными техническими характеристиками онлайн. Также каждый муниципалитет публикует на сайте администрации свой список доступных для аренды площадок.

– Мы принимаем недостаточно мер, чтобы то имущество, которое не используется, появилось в обороте. По имуществу, которое мы готовы предоставлять в аренду в коммерческих целях, необходимо прописать единый регламент, создать единую базу, которую сможем продвигать в муниципалитетах и на специальных площадках, – отметил Александр Сидякин.

Александр Сидякин поручил завершить инвентаризацию в 30-днейный срок. Также к работе по информированию МСП о имеющихся возможностях присоединятся бизнес-шерифы районов и городских округов.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях