Банк России меняет механизм определения ставки по кредитам для МСП

28.07.2021

С понедельника 26 июля Банк России изменил порядок определения процентной ставки в рамках механизмов поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

ЦБ будет устанавливать процентную ставку по своим кредитам в рамках механизмов поддержки кредитования субъектов МСП в размере, равном ключевой ставке, уменьшенной на 1,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

С 23 марта 2020 года эта ставка была установлена в фиксированном размере 4% годовых, напоминает регулятор.

«Изменение порядка определения процентной ставки сохранит текущий уровень льготности этих механизмов (текущий фактический спред между ставкой по указанным механизмам и действующей ключевой ставкой также составляет 1,5 п. п.). В дальнейшем Банк России может пересмотреть указанный порядок, а также иные параметры данных механизмов с учетом складывающихся и прогнозируемых денежно-кредитных условий в экономике», — отмечается в релизе.

В Центробанке подчеркнули, что процентная ставка по его кредитам, ранее предоставленным в рамках механизмов поддержки кредитования МСП, не изменяется.

«Опора России» считает необходимым увеличить финансирование по программе льготного кредитования для МСП. Письмо с соответствующим предложением бизнес-объединение направило в правительство и Центробанк РФ. Об этом в пятницу ТАСС сообщил президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Мы направили письма в правительство с предложением существенно увеличить финансирование по программе "1764" Министерства экономики Российской Федерации. Это очень удачная и очень востребованная на сегодня мера государственной поддержки, но там лимиты все исчерпаны уже. То есть нужно их удвоить фактически, потому что к середине года уже все лимиты исчерпаны», — сказал Калинин. По его словам, финансирование нужно увеличить на 20 млрд рублей.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях