Башкирия первой в РФ начнет субсидировать расходы на международную сертификацию продукции

18.02.2020

Башкирия первой среди российских регионов начнет субсидирование части расходов предпринимателей на международную сертификацию продукции, констатировали в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям.
«Порядок предоставления в 2020 году субсидий из республиканского бюджета местным производителям несырьевых неэнергетических товаров на возмещение части затрат, связанных с реализацией на экспорт товаров, утвержден. В текущем году на эти цели выделено 20 млн рублей. Максимальный размер субсидии одному заявителю составляет 80% от документально подтвержденных затрат, но не более 2 млн рублей», — пояснил пресс-секретарь ведомства Ильгизар Саньяров.
О дате начала приема заявок на субсидию объявят дополнительно. 
Очередная мера господдержки предпринимателей разработана в Башкирии в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также республиканских проектов по развитию экспорта товаров и услуг. 

Решение о возмещении производителям части сертификационных затрат было принято после социологического опроса товаропроизводителей республики. 95% респондентов назвали получение зарубежных сертификатов как одну из наиболее затратных статей расходов по выводу товаров на внешние рынки. 

Еще одна, уже действующая в Башкирии мера господдержки — республиканская программа частичного субсидирования экспортеров на транспортировку товаров за рубеж. 

Программа стартовала в республике в июне 2019 года. Благодаря ей предприятия региона могли компенсировать до 5 млн рублей расходов по регулярным поставкам и до 1 млн рублей — по «пилотным» партиям.
Как сообщало агентство «Башинформ», в этом году финансирование республиканской программы частичного субсидирования экспортеров на транспортировку товаров за рубеж будет продолжено. При этом объем финансирования увеличен вдвое и составил 80 млн рублей. 

Между тем, в целом за 2019 год число экспортеров увеличилось в Башкирии на 12,6% и достигло 911. 

Из них представителей малого и среднего бизнеса стало больше на 12,1%. К концу года в регионе насчитывалось 730 экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Внешнеторговый оборот Башкирии составил в прошлом году 4,88 млрд долларов, что на 10,9% меньше, чем в 2018-м. Экспорт республики уменьшился на 7,3% при -9,5% в целом по Приволжскому федеральному округу. 

При этом экспорт несырьевых неэнергетических товаров Башкирии, по сравнению с 2018 годом, увеличился на 2,3% и достиг 2,01 млрд долларов. 

В первую десятку стран-контрагентов вошли Китай, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Мальта, Финляндия, Нидерланды, Индия, Германия, Турция. Торговый оборот с этими странами составил 3,23 млрд долларов. На них приходится 75% от всего республиканского внешнеторгового оборота.
Источник: ИА "Башинформ"

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях