Башкирия в числе лидеров по темпам открытия бизнеса в регионе

01.09.2020

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил второй выпуск Индекса уровня открытости бизнеса в условиях коронавируса в регионах России.

В некоторых субъектах многие сферы до сих пор не могут возобновить работу, даже несмотря на то, что уровень заболеваемости не так высок. Предприниматели там жалуются на жесткость противоэпидемических ограничений, наложенных на них.

Башкирия же относится к регионам, в которых сняты почти все ограничения, бизнес возобновляет работу потому что ситуация позволяет это сделать. Предприниматели просили разрешить им начать работать и руководство республики пошло им навстречу, не стали излишне ограничивать, подвергая тем самым их риску разориться и закрыться навсегда.

Обобщенный анализ по отдельным сферам показал, что торговые центры без ограничений по площади торгового зала открыты в 60 регионах (имеются ограничения по работе мест общественного питания и детских развлекательных комнат). Кинотеатры открыты в 33 регионах (с ограничениями по наполняемости зала). Фитнес-центры – в 76 регионах (также с ограничениями). В 76 регионах России открыты места общественного питания (при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора), из них в 11 регионах – только летние веранды.

Рейтинг составлялся на основе двух параметров: с одной стороны учитывался уровень заболеваемости коронавирусом, с другой – открытость бизнеса. При расчете учитывался статус ограничений по 18 направлениям бизнеса – от парикмахерских до ночных клубов.

Уровень заболеваемости также высчитывался путем сложения баллов: коэффициент Роспотребнадзора плюс средний ежедневный процент прироста заболевших за последний месяц, плюс разница в количестве заболевших и выздоровевших на каждые 100 тыс. населения.

Соответственно, чем больше разница между баллами рейтинга открытости и рейтинга заболеваемости, тем более интенсивной и смелой считается стратегия открытия бизнеса.

Итоги рейтинга по ссылке: http://ombudsmanbiz.ru/2020/08/boris-titov-rasskazal-kakie-regiony-zaderzhalis-s-otkrytiem-biznesa-posle-uluchshenija-jepidemicheskih-pokazatelej/#1

Источник: Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях