Башкортостан вошел в ТОП-3 регионов, лидирующих по количеству поданных идей на Форум «Сильные идеи для нового времени»

16.09.2020

Республика Башкортостан заняла третье место в рейтинге регионов по числу идей, представленных на крауд-платформу idea.asi.ru в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Жители республики разместили более 540 предложений по перезагрузке и развитию экономики, социальной и технологической сфер.

В рамках подготовки к Форуму «Сильные идеи для нового времени» заканчивается сбор перспективных идей для устойчивого развития страны. В тройку регионов, лидирующих по количеству представленных на крауд-платформу решений, по-прежнему входят Московский регион (1802 идеи) и Нижегородская область (708 идей). Замыкает ТОП-3 наиболее активных регионов Башкортостан – жители республики представили 546 идей.

Среди наиболее рейтинговых проектов от региона – предложение генерального директора башкирской компании «ЕВНАТ» Екатерины Тузовской по использованию искусственного интеллекта на нефтеперерабатывающих заводах. Уникальная российская технология, аналогов которой нет в мире, позволит хранить нефть длительное время без потерь качества, что особенно актуально в период снижения спроса, сократить потери сырья в резервуарах на 98%.
Компания занимается разработкой инновационного оборудования. Для российского ТЭК башкирские разработчики создали систему компьютерного моделирования работы нефтехранилищ и уникальные перемешивающие устройства для жидких сред - нефти, нефтепродуктов, масла. По словам автора проекта Екатерины Тузовской, в настоящее время в среднем 3% всей добываемой нефти оседает в резервуарах, объем потери сырья ежегодно составляет около 16,8 млн тонн. Нефтешлам зачастую утилизируется недобросовестно, при этом токсичные испарения загрязняют атмосферу, нанося значительный вред экологии нефтедобывающих и перерабатывающих регионов. Кроме того, нефтеперерабатывающие компании несут большие производственные издержки в связи с необходимостью регулярной очистки резервуаров от осадка.

– Традиционно доминантами экономики Башкортостана были три отрасли промышленности — нефтяная, нефтехимическая/химическая и авиационная. Сегодня мы выстраиваем векторы развития республики в соответствии с вызовами, которые стоят перед Россией в целом, и намерены максимально раскрыть потенциал новых отраслей. В республике создан инструментарий для привлечения инвестиций и действует развитое инвестиционное законодательство, организована особая экономическая зона, работает одна из самых эффективных в стране программ защиты бизнеса. Мы ориентированы на поддержку инновационных компаний, чьи проекты одновременно стимулируют несколько отраслей, – отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. – Башкирия может носить не только статус сырьевого региона, но и стать поставщиком интеллектуальных высокотехнологичных решений, которые позволят повысить рентабельность нефтеперерабатывающего сектора в масштабе всей страны и при этом снизить нагрузку на экологию.

Новая технология, по расчетам разработчиков, позволит ежегодно предотвращать потери экспортируемой из России нефти более чем на 800 млрд рублей, снизить тоннаж поступающего на утилизацию нефтешлама и увеличить объем готовой продукции российских НПЗ - бензин, дизельное топливо, мазут - при том же уровне потребления сырья. Для этого необходимо установить струйные перемешивающие устройства во всех действующих резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов, обеспечить применение технологии при разработке проектов строительства новых резервуарных парков в России. Пока оборудование башкирских поставщиков используется только на объектах «Газпрома» и «Роснефти».

Участники конкурса разместили на крауд-платформе https://idea.asi.ru свыше 12,4 тыс. решений по перезагрузке экономики страны, социальной и технологической сфер. Наряду с обычными жителями России свои идеи на крауд-платформе размещают ведущие отраслевые эксперты, главы регионов и известные бизнесмены. Всего в дискуссиях и проработке идей на платформе участвуют уже более 158 тыс. человек.

Кураторы тематических направлений, партнеры Форума, российские и международные эксперты в режиме онлайн совместно c авторами корректируют и дополняют идеи, чтобы оформить их в полноценные проекты, которые можно внедрять в реальную практику в российских регионах.
Авторы топ-100 идей и проектов представят их на Форуме «Сильные идеи для нового времени» в Сочи. Идеи, признанные лучшими в рамках Форума, обозначат вектор развития различных сфер жизни в масштабе страны. Победители получат поддержку организаторов и партнёров Форума, их проекты будут размещены на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

Справочно:
Организаторы Форума – АСИ и Фонд Росконгресс.
Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.
Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.
Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 128 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях