Башкортостан занял третье место в Приволжском федеральном округе по числу предпринимателей

21.06.2021

С начала 2021 года число предпринимателей в Башкортостане выросло на 3,6 тысячи человек. Общее количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе на 10 мая составило 125,8 тысячи. Это третий по величине показатель среди субъектов Приволжского федерального округа и 11-й – в целом по стране.

Такие данные представил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Ключевые ориентиры развития малого и среднего бизнеса, а также меры поддержки новых инициатив и проектов обсудили на ежегодной Неделе предпринимательства, которая прошла с 24 по 28 мая. Впервые организаторы этого форума разделили его на тематические блоки – День предпринимательского права, День стартапов, День социального предпринимательства и День бизнес-шерифов. Ключевым мероприятием Недели предпринимательства стало пленарное заседание «Креативные индустрии. Новые точки роста». В общей сложности мероприятия форума посетили более 700 предпринимателей и жителей, заинтересованных в открытии бизнеса.

– Несмотря на непростую ситуацию в экономике, предпринимательский сектор региона постепенно восстанавливается, опережая среднероссийские темпы, – сказал Нияз Фазылов. – При этом мы разработали новую модель взаимодействия с муниципальными бизнес-шерифами, которую презентуем в конце июня на инвестсабантуе «Зауралье».

По итогам Недели предпринимательства на уровне профильного госкомитета приняли еще одно решение – со следующего года масштабный деловой форум охватит всю республику, способствуя формированию современной экосистемы предпринимательства в Башкортостане.

– Рост числа предпринимателей – это очень хорошая тенденция. Она говорит о том, что наша экономика постепенно восстанавливается, – отметил Радий Хабиров. – Для поддержки малого бизнеса в районах очень важно наладить взаимодействие с нашими бизнес-шерифами на постоянной основе.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях