Более 100 млн рублей в этом году планируется привлечь для развития IT-бизнеса в Башкортостане

21.07.2020

С таким заявлением выступил директор центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких в ходе брифинга, посвященного запуску региональной акселерационной программы (РАП) для проектов в сфере информационных технологий в Башкортостане.

15 июля в Правительстве Республики Башкортостан прошел онлайн-брифинг, на котором было объявлено о старте новой программы поддержки для IT-бизнеса.

В нем приняли участие министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин, директор Цифрового университета УГНТУ Руслан Габидуллин, директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких, генеральный директор ООО «Лексема», эксперт РАП Виктор Тимошин.

Спикеры рассказали о главных направлениях региональной акселерационной программы. Основная задача акселератора – это ускорить развитие проекта на любом этапе. Для этого эксперты будут досконально изучать заявки, определять потенциал стартапов и принимать меры для кратного ускорения развития IT-проектов. Так, участники РАП за несколько месяцев смогут получить желаемый результат, которого обычно бизнес достигает в течение двух-трех лет.

РАП включает в себя ряд мероприятий, образовательный курс, систематическую работу с менторами и экспертами, финансовую поддержку проектов, выстраивание отношений с корпоративными партнёрами. В рамках региональной акселерационной программы в 2020 году в городах Башкортостана пройдут стартап-дни, семинары, хакатоны в области информационных технологий. По итогам мероприятий будут выбраны перспективные проекты для интенсивной индивидуальной подготовки.

Инициатором программы в регионе является Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан. РАП запущена в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

– Самая большая поддержка для IT-компаний это в первую очередь возможность получать заказы, зарабатывать деньги и развиваться. Именно поэтому одна из ключевых задач программы ¬– установить связь между крупными республиканскими предприятиями и IT-разработчиками, – сказал Геннадий Разумикин.

Директор Цифрового университета УГНТУ Руслан Габидуллин отметил высокий потенциал IT-специалистов нашего региона, выразил уверенность, что РАП даст возможность заявить о себе талантливым разработчикам со всех уголков Башкортостана:

– Программа уникальна тем, что охватывает все районы республики. Наша задача проработать все идеи, которые есть в Башкортостане и вырастить до уровня, как минимум, самостоятельного бизнеса, создающего рабочие места, как максимум, вырастить до экспортно-ориентированных компаний.

Участники брифинга отметили, что программа поддержки IT-отрасли такого масштаба запущена в Башкортостане впервые. Самые перспективные стартапы получат шанс стать обладателями грантов на сумму от 500 тысяч до 500 миллионов рублей.

Подать заявку для участия в программе может любой желающий, проживающий или осуществляющий свою деятельность на территории Республики Башкортостан.

Первые анкеты от разработчиков уже стали поступать и находятся на рассмотрении экспертов РАП. Сергей Гладких рассказал подробнее о поданных заявках на участие в программе:

– На сегодняшний день поступило около 20 заявок, все они очень разные. Среди них есть проекты по темам ЖКХ, виртуальной реальности, образования. В их числе есть проекты как начинающих разработчиков, так и уже крупных компаний. Разнообразие заявок демонстрирует то, что наш регион открыт для цифровизации во многих сферах и направлениях.

До конца года эксперты планируют выбрать для индивидуальной работы около ста проектов. Набор участников в РАП открыт до конца 2020 года. Подать заявку можно на сайте http://grantrb.ru/. Контакты координаторов программы: +7-917-411-57-77; rap.it.rb@gmail.com.

Источник: Минцифразвития РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях