Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» в Уфе: перезагрузка

28.09.2020

Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» Госкомитета РБ по предпринимательству, расположенный в Уфе на Мира, 14, начал работать в новом формате. Он стал многофункциональным общественным пространством, ориентированным на перспективные инновационные команды, предпринимателей и креативную молодежь. Реновация проведена в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сегодня обновленную "Фабрику будущего" посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он ознакомился с резидентами коворкингов, площадками развития стартапов и поддержки бизнеса.

В составе размещенных на «Фабрике…» институтов развития бизнеса появились два новых. Башкирский ремесленный коворкинг, как пространство креативных индустрий, стал местом консолидации народных ремесленников и мастеров. Запущено производство этнических украшений, аксессуаров, сувениров из натуральной кожи, металлов, дерева и других материалов, а также изготовление национальной одежды, луков и стрел. Создано порядка 20 оборудованных рабочих мест и торговый шоурум.

Второй – лаборатория киберспорта и нейротехнологии. На её базе предполагается развитие программ по соревновательной робототехнике, подготовке команд киберспортсменов, отработке технологий улучшения работы людей за компьютерами, а также создание линейки продуктов спортивного питания и работа с нейротехнологиями.

Первое робо-кафе в Уфе работает на «Фабрике будущего»! Робот-бариста Монти предлагает посетителям кофе и мороженое. Это кафе – часть нового креативного подхода к организации зон отдыха. На улице слева от главного входа в здание размещена воркаут-площадка. Для любителей физических нагрузок установлены турники, кольца, шведская стенка, батут и другие тренажеры. Совместить отдых, встречи и лекции можно в лектории с амфитеатром "На крыше", здесь же – небольшое кафе и лаунж.

Продолжают работать центр «Мой бизнес», МФЦ для бизнеса, университетская «Точка кипения» УГНТУ, центр молодежного и инновационного творчества "Футурика", коворкинг-центр и бизнес-инкубатор. Однако их пространства претерпели изменения, стали функциональнее и комфортнее, добавились новые услуги.

- «Фабрика будущего» в новом формате задумана как пространство для единомышленников, кооперации, совместных деловых проектов и сотрудничества в различных сферах деятельности, эффективной работы в комфортных условиях, с институтами государственной и фондовой поддержки, где бизнес от идеи, стартапа сможет расти до состояния устойчивого развития, - подчеркнула председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова.

Первым масштабным мероприятием, на котором были одновременно задействованы все площадки, стал состоявшийся сегодня инновационный марафон «Фабрика Startupoff».

Источник: Госкомитет по предпринимательству по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях