Фонд принял участие в заседании Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте РБ

04.07.2014

4 июля 2014 года генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Мусин Денис Мухамедьянович принял участие в заседании Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан. В рамках заседания также был проведен второй инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2014»: «Стратегия «25-20» Межрегиональное сотрудничество – новые возможности совместного успеха». В нем приняли участие представители нескольких муниципальных образований Башкирии, а также гости Форума из Оренбургской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей и Пермского края. Обсуждались вопросы о процессах межтерриториальной кооперации, технологиях привлечения в регионы долгосрочных инвестиций, развития инфраструктурных проектов, в том числе для решения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Одной из задач для достижения поставленной цели является объединение различных видов ресурсов на основе межрегионального и межмуниципального сотрудничества для создания новых производств и рабочих мест.

Итогом форума стало подписание соглашений между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Оренбургской области, а также между Правительством Башкортостана и Правительством Курганской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. В рамках расширения взаимодействия с Китайской народной республикой в Зауралье подписаны протоколы о намерениях с двумя китайскими компаниями. Это компания «Синьдунмин» – о реализации инвестпроекта по глубокой переработке древесины и компания «Элефант Альянс Экономи» – о развитии пчеловодства.  Также подписаны ивестпроекты с венгерской компанией «Прокатор» в агропромышленной сфере, а с компанией «Пенетрон» в сфере строительства завода гидроизоляционных материалов. 

После официальной части Форума прошло расширенное заседание Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата. Одним из вопросов, рассматриваемых на заседании, была практика реализации государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан и новые возможности, которые открывает этот механизм. В рамках Совета также был рассмотрен вопрос о внедрении на территории Республики Башкортостан института уполномоченных муниципальных образований в процессах взаимодействия инвесторов с республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Министерство экономического развития Республики Башкортостан представило проект стандарта деятельности инвестиционного уполномоченного в муниципальном образовании Республики Башкортостан. В заключительной части были определены основные направления работы Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан до конца 2014 года. По итогам заседания сформирован ряд актуальных для региона направлений по улучшению инвестиционного климата.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях