Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ принял участие в совещании, по вопросу организации совместной деятельности Государственного комитета РБ по предпринимательству с организациями инфраструктуры поддержки бизнеса

08.07.2021

2 июля 2021 года в Госкомитете РБ по предпринимательству прошло совещание, на котором обсуждалась организация совместной деятельности в сфере предпринимательства, с участием организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Об итогах своей деятельности в 2020 году и о планах на 2021 год рассказали руководители Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Башкирской торговой ассоциации, БРО ООО «Деловая Россия», Ассоциации женщин-предпринимателей РБ, БРО ООО «Опора России», Ассоциации предпринимателей РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Ассоциации организаций предпринимателей РБ.

Генеральный директор Фонда Рафаиль Гибадуллин рассказал о наиболее важных проектах, которые реализуются в настоящее время:

- ко Дню предпринимателя выпущен Вестник малого бизнеса «Предприниматель Башкортостана». Планируется ежемесячный выпуск, с подбором информации по перспективным, проблемным вопросам бизнеса, лучшему опыту и практикам успешных бизнесменов, разбору проблемных вопросов и т.д.

- начала работу АНО «Школа предпринимательства», вошедшая в Реестр учреждений профессионального доп.образования Минтруда РБ для обучения безработных и самозанятых граждан. Также подписан лицензионный договор с АО «Корпорация «МСП» об использовании материалов обучающих программ для проведения тренингов, которые пользуются большим спросом не только среди действующих предпринимателей, но и среди тех, кто только задумывается о создании собственного бизнеса («Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства» и т.д.);

- совместно с Минпромом РБ, Мин ЖКХ РБ, Минтранспорта РБ, Минэкологии РБ и Машиностроительным кластером Республики Татарстан ведется работа по внедрению наиболее приоритетных проектов в сфере экологии, машиностроения и промышленности на территории РБ;

- совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям, Российским экспортным центром и турецкой компанией - в рамках пилотного проекта проработан вопрос о бесплатном размещении товаров и услуг 25 субъектов МСП РБ на электронной платформе В2В – торговли «TurkishExporter», данная платформа имеет выход на 100 стран мира и более 4 млн. резидентов.

Одним из наиболее перспективных направлений развития и повышения числа субъектов МСП является выполнение KPI АСИ. По согласованию с Госкомитетом по предпринимательству, одним из основных направлений деятельности предполагается реализация мероприятий по «выращиванию» СМСП, осуществляющих производственную деятельность и реализующих инновационные проекты на основе проектного финансирования, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях