Госдума приняла законопроект по защите прав ИП при осуществлении госконтроля

27.06.2016

Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 1097721-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (О внесении изменений в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации»), сообщается на сайте ГД.


Документом определяется Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации как документа стратегического планирования, определяющего стратегические цели и основные задачи, направления и приоритеты государственной политики в целях научно-технологического развития России на долгосрочный период. Законопроект дополнен статьей, предусматривающей внесение изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 
Эти изменения обусловлены необходимостью реализации антикризисного плана Правительства РФ и выполнения поручений Президента РФ по итогам встречи с «Опорой России». «Вводится обязательность идентификации лица, направившего жалобу в контрольно-надзорный орган для проведения проверки. Вводится процедура, в рамках которой контрольный орган при получении информации о возможных правонарушениях до проведения проверки вправе направить предпринимателю предостережение об устранении совершаемых нарушениях», - сообщил Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. 


Расширяются положения по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля, надзора. Вводится статья по проведению контрольных мероприятий без взаимодействия с проверяемым лицом. Уточняются действия контрольно-надзорных органов в случае уклонения проверяемого лица от проверки. В целях повышения эффективности контрольных мероприятий, вводится такой вид проверки, как «контрольная закупка». 
Положения законопроекта нацелены на создание необходимых условий для внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования. 



Источник: ИА "Альянс Медиа"

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях