Инновационные подходы управления в действии

24.08.2016

16 августа в Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму состоялось рабочее совещание по проекту «Трехуровневая система обучения предпринимательству». В его работе также приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Министерства образования РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Центра поддержки предпринимательства РБ.

В ходе рабочей встречи участники пришли к выводу, что при обучении предпринимательству необходим комплексный подход. Это задача, которая затрагивает несколько министерств и ведомств, и решить ее можно только в кооперации имеющихся ресурсов.

«Все новое – это хорошо забытое старое, - прокомментировала Зульфия Халикова, вице-президент ТПП РБ. - Вспомним старую традицию, когда всей деревней поднимали дом для отдельной семьи: быстро, дружно, профессионально. Почему этот опыт был успешным? Вывод очевиден – синергетический эффект».

В Республике Башкортостан ежегодно растет количество желающих открыть свой бизнес. 25% опрошенных респондентов говорят о том, что при определенных условиях, они бы ушли в предпринимательство. Чаще всего называются следующие проблемы, препятствующие открытию своего дела: высокие проценты по кредитам, отсутствие перспективной бизнес-идеи и необходимых компетенций.

В рамках рабочей встречи участники обсудили, как можно решить данные проблемы. Собравшиеся говорили о том, какой опыт имеется уже сейчас, какие ресурсы можно объединить и начать тиражировать в области обучения населения – начиная от школьников и заканчивая пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями – основам предпринимательской деятельности. В том числе речь шла и о действующих предпринимателях, так как по статистике в республике почти одинаковое количество вновь открываемых и закрываемых предприятий. Поэтому участники единогласно сошлись на необходимости массового обучения и действующих предпринимателей.

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях