Иностранные компании вложили в Республику Башкортостан 63,2 млрд рублей инвестиций

05.07.2021

 

По данным мониторинга хода реализации приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) РБ, иностранные компании направили на реализацию ПИП в Республике Башкортостан 63,2 млрд рублей инвестиций. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

— Правительство Башкортостана уделяет огромное внимание улучшению делового климата и привлечению инвестиций в наш регион, в том числе создавая благоприятные условия посредством предоставления господдержки и включая проекты в Перечень приоритетных, отвечающих определённым требованиям. Всего в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включены 262 проекта с первоначально запланированным объемом инвестиций более 877 млрд рублей и созданием более 37 тысяч рабочих мест. Из них 14 проектов реализуются с участием иностранных компаний с плановым объемом инвестиций порядка 70,8 млрд рублей, — сообщил Рустам Муратов.

В отраслевой структуре ПИП с участием иностранных компаний 6 проектов с плановым объемом инвестиций 35,2 млрд рублей приходятся на промышленность, 6 проектов с плановым объемом инвестиций 20,4 млрд рублей — на сельское хозяйство, 2 проекта с плановым объемом инвестиций 15,1 млрд рублей — на строительство.

Справочно:
Требования к ПИП РБ и форма бизнес-плана инвестиционного проекта определены постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2011 года № 292 «Порядок рассмотрения, поддержки и мониторинга приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан» (далее – Порядок № 292).

Основными требованиями являются:
- инвестор либо его обособленное подразделение зарегистрированы на территории Республики Башкортостан;
- объем инвестиций в форме капитальных вложений инвестора составляет не менее 100 млн рублей (для инвестиционных проектов в сфере придорожного сервиса — не менее 50 млн рублей, для инвестиционных проектов, реализуемых на территориях северо-восточных районов и Зауралья, — не менее 10 млн рублей);
- в течение 3 лет реализации инвестиционного проекта будет создано не менее 20 рабочих мест.

В целях включения инвестиционного проекта в Перечень ПИП РБ инициатору проекта необходимо представить в Минэкономразвития РБ пакет документов, установленный пунктом 3.2 Порядка №292.

С мерами поддержки и информацией о приоритетных проектах можно ознакомиться по ссылке: https://economy.bashkortostan.ru/activity/22374/ 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях