Итоги расширенного заседания коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан

01.10.2018

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан 27 сентября состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу: «Об итогах работы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан за 1 полугодие 2018 года и основных задачах до конца текущего года».

Руководитель Управления М.М. Вахитов подвел итоги деятельности налоговых органов региона в I полугодии 2018 года и обозначил основные задачи до конца текущего года.

Обеспечена положительная динамика поступлений во все уровни бюджетов. Всего мобилизовано 213 млрд 518 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 36,3%. В том числе в консолидированный бюджет Республики Башкортостан поступило 83 млрд 774 млн рублей, с ростом к I полугодию 2017 года 34,7%.

Поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование за отчетный период составили 50 млрд 622 млн рублей, что на 9,4% выше аналогичного периода прошлого года и превышает темпы роста данного показателя предыдущих лет.

По итогам контрольно-аналитической работы в 1 полугодии 2018 года поступления составили 2 млрд. 760 млн рублей, с ростом к аналогичному периоду 2017 года на 27%. По результатам добровольного уточнения налоговых обязательств поступления выросли в три раза – до 1 млрд 243 млн рублей.

Одно из приоритетных направлений контрольной работы налоговых органов – побуждение налогоплательщиков к добровольной уплате налогов в бюджет. В республике Башкортостан доля взыскания по результатам контрольно-аналитической работы составила 45%. Указанные показатели в целом по стране составляют 22,4%, по Приволжскому федеральному округу – 22,6%.

Обеспечено сокращение совокупной задолженности на 1 млрд 185 млн рублей (на 4,7%), что составило 24 млрд 159 млн рублей. Урегулирована задолженность в общей сумме 18 млрд 361 млн рублей. В результате применения мер принудительного взыскания в бюджет поступило 11 млрд 988 млн рублей: данный показатель увеличился в 1,4 раза и составил 3 млрд 166 млн рублей.

По итогам заседания были определены основные задачи до конца 2018 года: обеспечение положительной динамики поступлений в бюджеты всех уровней и государственные социальные внебюджетные фонды, сохранение эффективности контрольных мероприятий, обеспечение максимальной собираемости имущественных налогов, дальнейшее снижение задолженности, повышение качества рассмотрения обращений граждан.

В работе коллегии принимали участие начальники и заместители начальников отделов аппарата УФНС России по Республике Башкортостан, начальники (и.о. начальника) территориальных органов ФНС России по Республике Башкортостан, заместители (и.о. заместителей) начальников территориальных органов ФНС России по Республике Башкортостан, координирующие вопросы выездных и камеральных налоговых проверок, предпроверочного анализа, организации работы по досудебному аудиту.

Источник: Управление ФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях