Из ООО теперь нужно выходить по-новому

02.09.2020

С 11 августа 2020 внесены изменения в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также в статью 94 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изменениями определены как порядок  оформления в уставе права  участника на выход из общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) и момент  перехода доли, вышедшего участника к обществу, так и  обязанность нотариусов самим направлять в регистрирующий орган документы о выходе участника из ООО в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

На что следует обратить внимание? Прежде всего, участнику необходимо удостовериться, что уставом общества право на выход участника предусмотрено. Если такого права нет, то выйти из состава участников общества нельзя.

В уставе может быть установлено, что право выйти из состава участников общества предоставляется:

-        отдельным участникам, обладающим определенными признаками (например, размером доли в уставном капитале);

-        в зависимости от наступления или отсутствием определенных обстоятельств;

-        по единогласному решению общего собрания участников. В решении должна быть информация о выходящем участнике, а также срок реализации данного права.

Также необходимо учитывать, что выход единственного участника из ООО запрещен и после выхода из состава учредителей в обществе должен оставаться хотя бы один участник. Выход единственного участника ООО возможен только путем передачи доли другому лицу на основании заключения договора купли-продажи, договора дарения и пр.

После того, как участник удостоверился, что выход из состава участников ООО возможен, необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус удостоверяет заявление о выходе и в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Кроме того, не позднее одного рабочего дня со дня направления   заявления в регистрирующий орган, нотариус также направляет по адресу общества и (или) по адресу электронной почты (при наличии), содержащихся в ЕГРЮЛ удостоверенное заявление участника о выходе из общества и копию заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

При этом удостоверение заявления о выходе из общества, подача заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача документов обществу являются одним нотариальным действием.

Источник:е Межрайонная ИФНС России № 39 по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях