На «МСП-часе» рассмотрены вопросы контрольно-надзорной деятельности

23.01.2020

23 января состоялось очередное заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение обращений предпринимателей, связанных с административным давлением на бизнес. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин отметил, что уровень административного давления на бизнес сохраняется. Об этом свидетельствует анализ жалоб, поступающих в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В 2019 году органами исполнительной власти РБ в отношении 1 686 юридических лиц и ИП проведено 7 736 проверок, что к уровню 2018 года меньше на 1 896 проверок. Растет количество жалоб на проверки в муниципалитетах в сфере благоустройства, размещения рекламных конструкций и др. Есть проблемные вопросы и в части размещения нестационарных торговых объектов.

«Считаю, что главной целью для надзорных органов должны стать не выявление наказаний, а предупреждение и профилактика нарушений», – резюмировал Флюр Асадуллин.

Начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Башкортостан Дамир Мухаметшин представил информацию о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о контрольно-надзорной деятельности.

Предложено провести межведомственное совещание на уровне Главы Республики Башкортостан с участием всех действующих в регионе контрольно-надзорных органов как федерального, так и республиканского уровней, в том числе судебных органов по вопросам административной юрисдикции в целях выработки единого подхода решения существующих проблем.

«Мы хотим чтобы органы надзора были более открытыми, с приведением на своих сайтах практики о надзорной деятельности», – призвал Дамир Мухаметшин.

В качестве обратной связи заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Александр Фролов отметил, что для обеспечения прозрачности работы республиканских органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля, по всем видам надзора приняты положения и административные регламенты, утверждены перечни нормативных правовых актов, содержащие обязательные требования, соблюдение которых является предметом регионального государственного контроля. Озвучено, что количество плановых проверок в 2019 году сократилось на 23% по сравнению с 2018 годом. На муниципальном уровне количество внеплановых проверок сократилось на 37%.

Напомним, по итогам 2018 года Республика Башкортостан вошла в число регионов-лидеров по внедрению целевой модели Нацрейтинга «Административное давление на бизнес». В октябре 2019 года Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Савва Шипов вручил республике почетный знак «Отличнику контрольно-надзорной деятельности».

Александр Фролов акцентировал внимание на том, что деятельность Аппарата Правительства РБ будет направлена на дальнейшее снижение административного давления на бизнес. В частности, продолжится реализация механизма «регуляторной гильотины» посредством актуализации перечня обязательных требований, установленных республиканскими нормативными правовыми актами, совершенствование КНД в рамках плана мероприятий «дорожной карты» по внедрению целевой модели, внедрение отдельных мероприятий целевой модели на муниципальном уровне. В настоящее время органами местного самоуправления ведется работа по утверждению аналогичных «дорожных карт».

Следующий вопрос повестки совещания посвящен проведению Единого дня отчетности по контрольно-надзорной деятельности. Председатель совета БРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Ляйсан Николаева обозначила, что реформа КНД нацелена на повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Это возможно через отмену ряда существующих нормативных актов в сфере надзора и контроля, и построение новой, современной, эффективной системы государственного контроля (надзора), направленной на снижение социально значимых рисков.

Отмечено, что проведение «Единого дня отчетности по КНД» в Республике Башкортостан инициировано общественными организациями и надзорными органами (МЧС, ИФНС, УФАС), где представители проверяющих структур выступят на одной площадке, и у бизнеса будет возможность получать полноценные ответы по компетенции представленных ведомств. График на 2020 год сформирован: ежеквартально 20 числа второго месяца будут проходить публичные слушания.

В завершении заседания Александр Сидякин поручил организовать работу по проведению Совета по контрольно-надзорной деятельности в соответствии с предложением Прокуратуры РБ, создать при Уполномоченном по защите прав предпринимателей рабочую группу по разбору жалоб бизнеса, куда войдут представители РОИВ, органов КНД. Кроме того, тиражировать лучшие практики – истории успеха Уполномоченного по защите прав предпринимателей при оказании помощи бизнесу в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий посредством Инвестиционного портала РБ, социальных сетей, ТВ и т.д.

«У крупного бизнеса больше возможностей защитить себя. Малому бизнесу приходится гораздо труднее Мы должны защищать, прежде всего, тех, кто открывают пиццерию, парикмахерскую, шиномонтаж и др. Наш Проектный офис работает именно для того, чтобы малый бизнес чувствовал себя увереннее», – прокомментировал Александр Сидякин.

Источник: Правительство РБ

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях