На площадке Общественной палаты РФ прошел круглый стол по подготовке слушаний «Оценка эффективности государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры и институтов развития»

08.10.2014

2 октября 2014 года в г. Москве состоялся круглый стол по подготовке слушаний «Оценка эффективности государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры и институтов развития», который проводился в рамках работы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса.

Вел мероприятие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов, от республики Башкортостан участвовал член общественной палаты, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Денис Мусин. 

Участники круглого стола отметили, что в виду недостаточности средств выделяемых из бюджета в рамках программ финансовой поддержки малого бизнеса, не все предприниматели могут получить финансовую поддержку. 

Поэтому актуальным становится вопрос использования бюджетных средств, в рамках государственной программы, с максимальной эффективностью.

Так же отмечено, что по некоторым федеральным министерствам у бизнес-сообщества не достаточно информации о реализуемых программах поддержки предпринимательства, а общественные организации не имеют возможности участвовать в процессе разработки и реализации данных программ. В частности, предприниматели указывают на недостаточную открытость в данном вопросе Министерства сельского хозяйства.

К примеру, Министерство экономического развития открыто для предложений общественных организаций и представителей бизнес-сообщества по разработке и внесению изменений в программы финансовой поддержки предпринимательства.

Один из вопросов, который беспокоит регионы - это срок поступления средств из федерального бюджета в рамках софинансирования на региональный уровень для реализации программ финансовой поддержки малого бизнеса. Обычно деньги доходят в регионы во втором полугодии или даже в 4 квартале, что создает сложности в реализации данных программ.

Так же, Правительство РФ, в связи с ухудшающейся экономической ситуацией, планирует сокращение объема бюджетного финансирования государственной поддержки малого предпринимательства. В связи с этим, участники круглого стола единогласно высказались о недопустимости сокращения объемов финансирования федеральных программ.

Генеральный директор Фонда, член Общественной палаты Республики Башкортостан Денис Мусин отметил: «Необходимо открыто обсуждать программы поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровне, чтобы бизнес-сообщество имело возможность вносить корректировки и предложения по мероприятиям поддержки. Нужно совершенствовать процедуру реализации программ поддержки, чтобы добиться ее прозрачности, справедливости и эффективности».

Денис Мусин подчеркнул: «Задача Общественной палаты не просто подготовить предложения по внесению изменений в различные государственные программы поддержки, а создать действующий механизм участия предпринимательского сообщества в подготовке данных программ, формировании и осуществлении общественного контроля за ходом их реализации, общественной оценки итогов и эффективности данных программ».

По итогам круглого стола было решено проанализировать все предложения, поступившие в комиссию Общественной палаты, отобрать и подготовить наиболее актуальные вопросы, которые в последствия будут включены в программу запланированных слушаний.

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях