На портале "Госрасходы" можно узнать о статусе исполнения контрактов по нацпроектам и о доле участия в них малого бизнеса

23.07.2020

Портал "Госрасходы" является проектом Счетной палаты РФ. Он основан на открытых данных, является, своего рода инструментом общественного контроля за доходами и расходами государства. Ведомство представило1 разработанную методику о госзакупках в рамках национальных и федеральных проектов в виде индикаторов таких закупок. Сообщается, что эти данные помогут студентам, исследователям, аналитикам рынка и бизнесменам понять контрактную систему внутри нацпроектов.

С помощью методики можно увидеть текущий статус исполнения контрактов, нагрузку на поставщиков, долю закупок у единственного поставщика и число контрактов, которые получил малый и средний бизнес. В частности, сведения о статусе исполнения контрактов показывают, сколько контрактов было полностью оплачено по отношению к общему количеству или общей сумме заключенных контрактов в рамках национальных и федеральных проектов. Статусы обновляются ежемесячно на основе отчетов Казначейства России. Например, в 2019 году ни по одному нацпроекту бюджет на закупки не был полностью исполнен, и только по шести проектам исполнение приблизилось к 90%. По состонию на 15 июня больше всего бюджетные средства на закупки потрачено на нацпроекты "Образование" (18,07%), "Малое и среднее предпринимательство" (10,34%) и на Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (10,14%).

Индикатор контрактной нагрузки исполнителей в нацпроектах отражает среднее число контрактов, приходящихся на одного поставщика в рамках нацпроектов. В основном на одного поставщика приходится один исполняемый контракт. Однако случаются исключения. К примеру, в 2020 году по нацпроекту  "Цифровая экономика" на одного поставщика приходится в среднем 2,11 контракта, а по проекту "Демография" – 1,95.

Показатель определения доли субъектов МСП среди исполнителей контрактов рассчитывается в двух направлениях: как отношение к числу контрактов по нацпроекту и как отношение к числу контрактов с МСП по всем нацпроектам. Так, по сумме контрактов с МСП с начала года лидируют Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (44,9% от общей суммы на бюджеты), "Цифровая экономика" (18,6%) и "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (16,3%).

Индикатор доли единственных поставщиков по нацпроектам позволяет определить, сколько контрактов в нацпроектах заключены без проведения конкурса, а также суммарную стоимость таких контрактов в общем объеме средств на закупки. Так, к 15 июня 2020 года по суммам заключенных контрактов с единственным поставщиком лидирует нацпроект "Цифровая экономика" (73,8% от общего бюджета на закупки в рамках этого проекта).

Отмечается, что в расчете представлены контракты федерального уровня с 1 января 2019 года по 15 июня 2020 года. Ознакомиться с методикой расчета индикаторов можно на специальной странице портала "Госрасходы" https://spending.gov.ru/analytics/indicators/.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях