Не тянуть с покупкой кассы

10.04.2019

Уже с 1 июля текущего года применять онлайн-кассы будет обязана самая многочисленная категория пользователей, к которой относятся индивидуальные предприниматели, занятые в рознице и общепите и не имеющие наемных работников, а также оказывающие услуги населению.

Следует отметить, что согласно новому порядку кассовые чеки должны выдаваться не только при расчетах «наличкой» или банковской картой, но и при получении оплаты от физического лица на банковский счет.

Как показывает опыт предыдущих этапов, большинство бизнесменов не спешат с приобретением и регистрацией кассового аппарата, тянут буквально до последних дней, тем самым создают ажиотаж и провоцируют скачок цен.

К слову об ответственности – за несоблюдение требований законодательства предусмотрены немалые штрафы. К примеру, за отсутствие онлайн-кассы у индивидуального предпринимателя штраф может составить от 10 тысяч рублей до половины от неучтенной онлайн-кассой выручки. Штрафы для юридических лиц гораздо выше – от 30 тысяч рублей и до 100% неучтенной выручки. Но если сумма расчетов, осуществленных без онлайн-кассы, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более - то деятельность организации может быть приостановлена на срок до 90 дней, а должностные лица, допустившие нарушение закона, могут быть дисквалифицированы на срок от одного до двух лет.

На сегодняшний день на рынке имеется множество предложений, которые позволят бизнесу быстро и недорого приобрести умную технику не только для государства, но в интересах покупателей, позволяющую собственникам удаленно анализировать и отслеживать выручку любой своей торговой точке, предоставить полную аналитику продаж товара, а также, в комплексе с системой видеонаблюдения, исключить возможность злоупотребления со стороны наемных работников.

Поэтому затягивать с покупкой не стоит. Чтобы сэкономить время, деньги и нервы - позаботьтесь о приобретении кассы заранее.

Источник: Управление ФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях