О налогообложении с 2015 года имущества физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями

23.05.2016

На заседании Общественного совета при УФНС России по Республике Башкортостан, состоявшемся 21.04.2016, все его участники озвучили необходимость широкого информирования физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости с учетом изменений налогового законодательства, вступивших в силу с 2015 года.

В связи с этим Управлением налоговой службы по Республике Башкортостан подготовлена статья по данной тематике «О налогообложении с 2015 года имущества физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями».

 Предпринимателям на общей системе налогообложения:

При общей системе налогообложения индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на имущество физических лиц при наличии в собственности имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

В отношении объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями, исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется в соответствии с главой 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц» и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, исходя из кадастровой стоимости.

Результаты государственной кадастровой оценки объектов жилого и нежилого фонда Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2015 года утверждены постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24.11.2015 №496, (далее-Постановление №496) (опубликовано 27.11.2015) .

Указанное постановление вступает в силу, с учетом положений абзаца 1 п. 1 ст. 5 НК РФ, не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Соответственно, кадастровую стоимость, утвержденную Постановлением №496, возможно применять начиная с налогового периода 2016 года.

В целях исчисления налога на имущество за 2015 год должны применяться результаты предыдущей государственной кадастровой оценки объектов жилого и нежилого фонда Республики Башкортостан по состоянию на 6 июня 2011 года, утвержденные постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10.02.2012 №40 (опубликовано 15.02.2012).

В соответствии с п. 13 ст. 14 Федерального закона № 221-ФЗ собственник имеет право запросить кадастровую выписку о размере кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества на 1 января соответствующего налогового периода, расположенного на территории Республики Башкортостан, в Управлении Росреестра Республики Башкортостан. Выписка о размере кадастровой стоимости предоставляется бесплатно.

В соответствии со ст. 406 НК РФ налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Более подробную информацию об установленных ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц возможно получить посредством интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещённого на сайте ФНС России (www.nalog.ru/rn02/service/tax/).

Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц установлены ст.409 НК РФ -  налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог на имущество физических лиц уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

На сайте Федеральной налоговой службы создан специальный раздел «Налог на имущество физических лиц 2016», в котором размещены материалы об особенности исчисления налога исходя из кадастровой стоимости и специальный калькулятор для предварительного расчета налога не имущество физических лиц.

 Предпринимателям на упрощенной и патентной системе налогообложения:

В соответствии со ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ (далее - Перечень).

Пунктом 3 ст. 346.1 гл. 26.1 НК РФ «Единый сельскохозяйственный налог», пунктом 4 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», пунктом 10 ст. 346.43 гл. 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения» предусмотрена аналогичная норма в части освобождения индивидуальных предпринимателей от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.

В соответствии с п.п. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ, Перечень устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. В Республике Башкортостан таким органом является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Перечни на 2015 и 2016 г.г. утверждены приказами Министерства земельных и имущественных отношений от 30.04.2014 №557 и от 11.09.2015 №1433 и размещены на официальном сайте министерства.

Источник: Управление ФНС по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях