О разных сроках действия фискальных накопителей

15.01.2018

Согласно действующему законодательству о применении ККТ (изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 №337-ФЗ) с 1 июля 2018 года под обязательность применения онлайн ККТ подпадают в основном торговля (система ЕНВД и патенты) и услуги общественного питания, осуществляемые вышеперечисленными категориями предпринимательства с применением наемных работников.

В связи с подготовкой данных категорий предпринимательства к своевременному оснащению точек новыми онлайн кассами УФНС России по Республике Башкортостан напоминает, что в 2018 году вновь приобретаемые кассы в большинстве должны быть оснащены фискальными накопителями со сроками действия 36 месяцев, причем данная обязанность прописана законодательно.

Так,  согласно п.6. ст.4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» пользователи, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователи, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и применяющие патентную систему, обязаны применять фискальный накопитель в составе контрольно-кассовой техники, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, за исключением пользователей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, которые должны менять фискальные накопители каждые 13 месяцев. А вот  хозяйствующие субъекты, которые одновременно применяют к перечисленным системам налогообложения еще и общую систему налогообложения или имеют сезонный (временный) характер работы или находятся в местностях с недостаточной сотовой связью (по отдельному списку) вправе при этом выбирать между фискальными накопителями со  сроком работы 36 или 13 месяцев.

Таким образом, к июлю 2018 года подойдет срок замены как 13-тимесячных фискальных накопителей большинства ККТ, приобретенных в 2017 году, так и предельный срок установки онлайн касс для новых категорий предпринимательства, ранее не применявших кассы, со сроками действия фискальных накопителей в 36 месяцев. Предприятиям сферы торговли и общественного питания следует учесть данные факторы и заранее побеспокоиться о модернизации своего бизнеса.

Источник: Управление ФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях