О результатах деятельности УФНС России по Республике Башкортостан в 2017 году

18.01.2018

         В 2017 году налоговыми органами обеспечено выполнение стоящих перед ними задач по пополнению бюджетной системы.

         На территории Республики Бащкортостан в бюджеты всех уровней мобилизовано 336,6 млрд. рублей. По сравнению с 2016 годом доходы возросли на 58,1 млрд. рублей или на 20,8%.

         В федеральный бюджет направлено 171,1 млрд. рублей или 50,8% администрируемых налоговыми органами доходов.

         В консолидированный бюджет Республики Башкортостан поступило 131,7 млрд. рублей, с ростом к 2016 году на 10,7 млрд. рублей или на 8,8%.

         Плановые показатели по поступлениям в бюджет республики выполнены на 104,9% - поступило 107,6 млрд. рублей, с ростом на 9,3 млрд. рублей или на 9,5%.

         Несмотря на то, что к администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование налоговые органы приступили только с 2017 года, по итогам года обеспечен рост поступлений почти на 7 млрд. рублей или на 7,4% - при ожидаемом росте фонды заработной платы (по данным Минэкономразвития Республики Башкортостан) на 6,7%.

Риск-ориентированный подход к планированию контрольных мероприятий позволяет снижать количество выездных налоговых проверок повышать их эффективность.

По предварительным данным, объем доначисленных и поступивших по контрольной работе сумм увеличился по сравнению с 2016 годам на 5%. За 2017 год доначислено 4,5 млрд. рублей, взыскано 3,2 млрд. рублей.

Уровень взыскания от доначислений по решениям, вступившим в силу, составил 75%.

         Отказаться от низкоэффективных проверок позволяют современные технологии, внедрение все новых автоматизированных информационных систем. Так, применение АСК «НДС-2» обеспечивает контроль операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

         Следующим шагом, направленным на повышение прозрачности бизнеса, стала реформа ККТ.

В 2017 году налоговые органы республики провели успешную кампанию по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, и к 1 июля 2017 года обеспечили плавный переход на новый порядок применения онлайн касс. Снято с учета 29 тысяч единиц старой техники. К завершению 2017 года налоговые органы поставили на учет более 34 тысяч новых кассовых аппаратов, что на 5 тысяч единиц превысило ожидаемые показатели.

В 2018 году, по предварительным  расчетам, планируется внедрить порядка 27 тысяч новых кассовых аппаратов.

По-прежнему приоритетным является развитие электронных сервисов. За 5 лет пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в республике стали более 1,7 млрд. человек.

Обращения налогоплательщиков рассматриваются налоговыми органами в приоритетном порядке, в сокращенные сроки.

В 2018 году Управление и территориальные налоговые органы также направят все усилия на пополнение бюджетной системы, достижение запланированных объемов доходов и создание для юридических и физических лиц комфортных условий для ведения бизнеса и уплаты налогов.

Источник: Управление ФНС России по РБ

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях