Подписано соглашение о сотрудничестве с обособленным подразделением АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан»

03.04.2018

28 марта 2018 г. в Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан состоялось торжественное мероприятие (далее – Фонд), посвященное подписанию соглашения о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан» (далее – Центр), в целях всестороннего взаимодействия в рамках содействия развитию малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан, а также улучшения и активизации внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства республик.

Открыл мероприятие Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Мирсаяпов Руслан Загитович: «Для Госкомитета развитие и содействие поддержке экспортеров, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства является одной из ключевых задач. Мы ставим для Центра очень серьезные задачи и пожелания по расширению клиентской сети. И здесь наличие мощной структуры в виде Фонда, информационного и консультационного центра, которые привлекают большое количество предпринимателей со всей республики, очень важны для нас. Надеемся, что часть из них будут потенциальными партнерами и клиентами нашего Центра». В конце своего выступления Руслан Мирсаяпов выразил пожелание, чтобы данное сотрудничество было плодотворным, взаимовыгодным и сможет оказать поддержку бизнесу республики в деле продвижении и выхода на новые рынки в полном мере.

Директор Автономной некоммерческой организацией «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан» Халитов Ильдус Винерович ознакомил с деятельностью Центра, который создан в октябре 2017 года, ознакомил с основными интегральными задачами, которые стоят перед Центром на 2018 год. В их числе: рост числа организаций-экспортеров в сегменте малого и среднего бизнеса, рост несырьевого неэнергетического экспорта и рост экспортных услуг.

Генеральный директор Фонда Халилов Айдар Ирмитович отметил, что сегодня в республике уделяется огромное внимание развитию экспорта: создан Госкомитет, работа поставлена на высокий профессиональный уровень, уделяется большое внимание сотрудничеству и взаимодействию с организациями инфраструктуры развития и поддержки предпринимательства республики. «Благодаря этому сегодня и состоялось подписание соглашения с Центром. Имея такое соглашение, предприниматели республики смогут воспользоваться так называемым «единым окном» при получении информации по продвижению экспортно-ориентированной продукции на внешние рынки. Поэтому думаю, что сегодняшний день – знаковый, мы сегодня даем толчок взаимодействию», – подытожил Айдар Халилов.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства Хабибрахманова Айгуль Габитовна отметила, что это очень хорошая и необходимая мера, и данное соглашение поможет выработать новый механизм для будущего развития этой отрасли именно для экспортно-ориентированных предприятий.

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях