Подведены первые итоги муниципальных «Инвестчасов»

01.04.2019

1 апреля врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона, на котором были подведены промежуточные итоги организации и проведения муниципальных «Инвестчасов».

И.о. председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова сообщила, что 28 марта на совещаниях в муниципалитетах республики был рассмотрен 131 проект на общую сумму около 7,4 млрд рублей. Два из них будут обсуждаться на республиканском уровне.

Также она высказала ряд замечаний по организации и проведению «Инвестиционных часов» в городах и районах. В частности, на местах необходимо отказаться от президиумов в пользу формата круглых столов. При этом для предпринимателей важно получить исчерпывающую информацию о мерах поддержки проекта и окончательные решения по обсуждаемым вопросам.

Для формирования повестки «Инвестчаса» на инвестиционном портале Республики Башкортостан разработана форма подачи заявок для потенциальных инвесторов. Портал позволяет отслеживать принятые решения и ход их исполнения.

– Муниципалитеты уже работают в тестовом режиме, – добавила Римма Бойцова. – Замечания и предложения также можно размещать на страницах комитета в социальных сетях.

Руководитель региона обратил внимание глав районов и городов на обязательную фиксацию принятых решений и сроков их исполнения.

– Исключительно важное значение имеет формирование в конце каждого «Инвестчаса» протокола, где указаны конкретные сроки решения рассмотренных вопросов, – подчеркнул Радий Хабиров. – При этом должен быть жёсткий контроль решений, принятых в каждом районе.

Кроме того, врио Главы республики поручил муниципалитетам определить специалистов, ответственных за проведение «Инвестчаса». В течение месяца на республиканском уровне пройдёт совещание с их участием по вопросам организации работы с предпринимателями.

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях