Предложения республиканского бизнес-сообщества услышаны в органах государственной власти

08.12.2019

В начале ноября в соответствии с инициативой Союза предпринимателей Куюргазинского района Ассоциацией организаций предпринимательства Республики Башкортостан были подготовлены и направлены в органы власти обращения по снижению стоимости «патентов» в сфере розничной торговли для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отдаленных районах. Расчёты показывают, что применять патентную систему налогообложения при осуществлении розничной торговли индивидуальному предпринимателю экономически нецелесообразно, особенно в отдалённых малонаселённых пунктах. Стоимость «патента» на ведение этих видов деятельности в городах и районах нашей республики в разы превышает стоимость такого же патента, например, в Оренбургской области. Письма от АОП РБ были направлены в Комитет Госсобрания – Курултая РБ, Госкомитет РБ по предпринимательству и  Госкомитет РБ по торговле и защите прав потребителя.

На днях в АОП РБ поступил ответ от Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителя, который поддержал позицию АОП РБ в части пересмотра коэффициэнта-дефлятора для сельских муниципальных районов республики и районов, граничащих с субьектами РФ. В целях возможности изменения законодательства Республики Башкортостан в части снижения стоимости патента, Госкомторговли направил обращение в Министерство финансов РБ. Хотелось бы надеяться, что наши усилия увенчаются успехом.

Кроме того, в сентябре, по инициативе члена Совета АОП РБ, председателя Башкирской республиканской ассоциации юридических компаний В.А. Вишневского, Главе Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирову было направлено предложение о присоединении Республики Башкортостан к эксперименту по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход». Это коллективное обращение поддержали АОП РБ, Союза предпринимателей г. Уфы, БРО ООО «Деловая Россия» и БРО «ОПОРА РОССИИ».

Напомним, налог на профессиональные доходы был введен с первого января этого года в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Граждане, не имеющие работодателя и наемных работников и самостоятельно оказывающие услуги другим гражданам и организациям, могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и уплачивать налог со своих доходов.

6 декабря стало известно, что депутаты Государственной думы РФ приняли закон, который распространяет эксперимент по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан ещё на 19 регионов страны

В список вошёл и Башкортостан, таким образом, с 1 января 2020 года и в нашей республике будет введён льготный налоговый режим для самозанятых.

Поздравляем бизнес-сообщество с очередной победой!

Источник: АОП РБ

 

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях