Применение ККТ при онлайн–торговле в период пандемии

22.07.2020

Все мы стали свидетелями того, как быстро может поменяться сфера торговли в кризисные времена, и бурное развитие интернет–торговли тому пример.
Действующее законодательство не разделяет обычную и интернет-торговлю. Есть только небольшие различия в способах оплаты и выдачи чека. Все онлайн-, равно как и оффлайн-магазины, принимающие оплату (в любом виде), должны делать это с использованием контрольно-кассовой техники (ККТ). Даже в период пандемии, вне зависимости от организационно-правовой формы и режима налогообложения. Поэтому, если вы собрались открывать интернет-магазин или уже открыли его, касса потребуется по умолчанию. 
Вместе с тем, до 1 июля 2021 года существует возможность не применять онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, и продающих товары собственного производства (например, товары ручной работы), а также оказывающих услуги населению.
Также ККТ могут не применять предприниматели при работе исключительно в безналичном порядке с организациями и (или) индивидуальными предпринимателями и самозанятые граждане.
Полный перечень особенностей применения касс содержится в ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Остальные обязаны:
-  приобрести кассовый аппарат, соответствующий требованиям законодательства; 
- заключить договор на передачу и хранение данных о расчетах с оператором фискальных данных;
-  зарегистрировать кассовый аппарат в налоговых органах;
-  выдавать покупателю кассовые чеки в формате фискальных документов. 
Интернет-магазины, которые не рассчитываются с покупателями сами, а делают это через платежного агента (в роли такового может выступать сторонняя курьерская служба, «Почта России» и так далее), могут не применять ККТ. Однако в этом случае выдать покупателю кассовый чек обязан платежный агент. 
Интернет-магазины, не имеющие пунктов выдачи заказов и принимающие оплату исключительно через сайт, не взаимодействуя с клиентом, могут ограничиться отправкой электронных кассовых чеков, которые должны быть отправлены на номер телефона или 
e-mail клиента не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Если же клиент рассчитывается в пункте выдачи или магазине, продавец обязан выдать бумажный кассовый чек.
Для интернет-магазинов, которые торгуют с помощью курьеров, принимающих оплату на месте, можно использовать онлайн-кассу, которая размещается в офисе, а сотрудник-курьер подключается к ней с помощью смартфона с установленным мобильным приложением. 
После приема оплаты он связывается с кассой, которая формирует чек. Его можно скачать, отсканировав штрих-код, который курьер демонстрирует на экране мобильного устройства. К такой кассе можно подключить сколько угодно курьеров, что позволит сэкономить на покупке ККТ. Касса будет одна, а курьеров - десятки.
Таким образом, в условиях пандемии не только увеличивается конкуренция среди онлайн-магазинов, но и появляется возможность перейти на бесконтактный уровень торговли, настроить новую рекламу и сделать магазин удобнее для покупателей, не нарушая закон.

Источник: УФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях