Проект «Открытые уроки с министром»

15.09.2019

14 сентября 2019 года Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму запустил проект, который позволит учащимся встретиться с министрами и предпринимателями. Университетская точка кипения на улице Мира 14 открыла свои двери для всех старшеклассников. 
Программа рассчитана на учащихся 9-11 классов, потому как, приобретая начальные экономические знания, подростки становятся способными видеть и оценивать те проблемы и задачи, которые стоят перед семьей, школой, регионом не только с точки зрения потребителя, но и с точки зрения новатора, предлагая решение проблем, до которых у взрослых «не доходят руки». Начав этот процесс (воспитания экономической грамотности) в подростковом возрасте, в будущем Республика получит инновационно мыслящих специалистов, готовых осмысливать свой труд и его ценность не столько с точки зрения личной выгоды, сколько с точки зрения полезности для общества.

Воспитание экономически грамотных граждан,  полезно не только для личностного развития детей, но и для социально- экономического развития региона, в котором они проживают. Это подтверждает необходимость целенаправленной экономической и финансовой подготовки школьников к будущей экономической и предпринимательской деятельности. Бесспорно знания в области маркетинга, экономики и менеджмента помогут им стать грамотными, способными сочетать личные интересы с интересами общества, а также развивать деловые качества.

Реальность настоящего времени настоятельно требует, чтобы ученики имели представления о ключевых вещах, таких как функционирование спроса и предложения, цена товара, ограниченность возможности удовлетворения потребностей, структура осознанного выбора, составляющая бюджета семьи и школы, а также о том, как создается богатство и каковы его источники.

Цель программы: формирование интереса школьников к предпринимательской деятельности. Задача — изменить взгляд на мир и его возможности.

Встречи детей старших классов в Университетской точке кипения с представителями министерства, работающими предпринимателями и экспертами в сфере предпринимательской деятельности будут проходить еженедельно.

Программа урока рассчитана на 2 академических часа: общение с министром, 

Встреча с успешным предпринимателем; урок по предпринимательству (проводит предприниматель-коуч).

Ждем учащихся и предпринимателей, желающих поделиться опытом с учащимися.

Источник: Государственный комитет по предпринимательству и туризму

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях