Радий Хабиров провёл совещание по контролю за деятельностью бизнеса

11.02.2020

11 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Оно было посвящено работе надзорных органов, взаимодействию предпринимателей с государственными службами, снижению административного давления на экономику.

Руководитель республики заявил, что в Башкортостане достигнуты определённые результаты по улучшению предпринимательского климата. В то же время вопросы снижения количества необоснованных проверок бизнеса со стороны надзорных органов требуют дополнительной проработки.

– Развитию предпринимательства мы уделяем очень серьёзное внимание. Это один из локомотивов нашей экономики. Мы уже приняли ряд организационных и правовых мер. Это проведение во всех муниципалитетах регулярных «Инвестиционных часов», введение на местном уровне должности так называемого бизнес-шерифа – заместителя главы администрации, отвечающего за развитие предпринимательства. В результате мы отмечаем в республике увеличение количества субъектов малого бизнеса. Растёт и объём инвестиций в этом секторе, – сказал Радий Хабиров. – Но если республиканские и муниципальные органы власти в 2019 году снизили количество проверок предпринимателей на 20 процентов, то по ряду федеральных ведомств число контрольных мероприятий, наоборот, выросло. В результате административная нагрузка на бизнес по-прежнему остаётся высокой. Это нас очень тревожит.

Глава Башкортостана предложил ещё раз обсудить ситуацию через месяц, уже с учётом результатов проведённого совещания.

– Мы должны двигаться в русле задач, которые поставил Президент России Владимиром Путин, федеральной экономической политики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Там, где есть недобросовестный бизнес, мы намерены действовать жёстко в интересах наших граждан и государства. Но в отношении добросовестного бизнеса мы всегда будем выступать за его защиту от необоснованного и неправомерного административного давления. 

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях