Роспотребнадзор может начать проверки предприятий Башкирии без предупреждения с 23 января

26.01.2015

Управление Роспотребнадзора по Башкортостану может начать внеплановые проверки уже с 23 января. Об этом на пресс-конференции в Уфе в среду сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Евгений Степанов. Именно с этого дня начинает действовать новый федеральный закон, по которому сотрудники надзорного органа получили право проверять без предупреждения рестораны, магазины и предприятия пищевой промышленности.

— Если ранее выданное предписание выписано на 23 января или раньше, то наши сотрудники могут прийти с проверкой с первого дня действия нового закона, — сообщил Евгений Степанов.

До вступления в силу нового документа ведомство обязано было предупреждать о проверке не менее чем за 24 часа. Теперь ревизоры могут посещать предприятия с инспекцией внезапно. Основанием для этого могут служить жалобы потребителей или истечение срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений.

— Я предполагаю, что со вступлением нового закона в силу будет возрастать ответственность бизнеса за исполнение нормативных требований, которые изложены в санитарных правилах, — сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ.

Источник: ИА "Башинформ"  

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях