С 10 по 12 декабря 2018 года в Челябинске прошла VIII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

20.12.2018

С 10 по 12 декабря 2018 года в Челябинске прошла VIII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Мероприятие организовано Министерством экономического развития Российской Федерации, Фондом развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области, при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и Правительства Челябинской области. Основной тематикой Конференции стало обсуждение приоритетов развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на 2019 год.

Целью мероприятия было рассмотрение актуальных вопросов и презентация программ развития малого предпринимательства в условиях меняющего экономического климата и структурных изменений в системе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

От уфимской делегации на конференции приняли участие представители Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму во главе с первым заместителем председателя Вадимом Утяшевым, представители Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан генеральный директор Айдар Халилов и заместитель генерального директора по информационно-аналитической работе и обучению Арсен Нуриджанов.

Открыли конференцию заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития России, органов исполнительной власти, ответственные за развитие МСП в регионах Российской Федерации, а также руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса 85 регионов России.

Конференция проходила в конгресс отеле «Малахит». Все участники были разделены по секциям: «Популяризируй», «Улучшай», «Объединяй», «Создавай», «Расширяй», которые прошли в форме деловых игр, где разыгрывались кейсы, которые участники должны были решить.

Деловая программа мероприятия продолжилась серией круглых столов и сессий, участниками которых стали ведущие эксперты в области экономики, бизнеса, государственно-частного партнерства и инвестиций, сотрудники общественных организаций и представители средств массовой информации.. Итогом конференции стала защита региональных составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Республикой Башкортостан федеральным экспертам были представлены пять региональных проектов:

- «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»;

- «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»;

- «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»;

- «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»;

- «Популяризация предпринимательства».

Проекты одобрены без замечаний.

Кроме того, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан генеральный директор Айдар Халилов провел переговоры и достиг договоренности о вступлении в Совет гарантийных организаций Российской Федерации, оператором которого является Фонд, с такими регионами России, как Орловская область, Республика Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ, Белгородская область, Еврейская автономная область, а также г. Москва.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях