Сегодня в Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан обсудили проблемы увеличения кадастровой стоимости нежилых помещений в 2021 году

22.06.2021


22 июня 2021 года Фонд провел «прямую линию» по теме «Увеличение кадастровой стоимости нежилых помещений в 2021 году».
В рамках мероприятия прошло экспертное обсуждение, касающееся очередной кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимости в Республике Башкортостан с представителями Министерства земельных и имущественных отношений по РБ, Управления Росреестра по РБ, ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» и предпринимателями.
С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ. В связи с этим увеличилась активность по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости, поскольку налоговое бремя собственников имущества находится в прямой зависимости от этой стоимости. Предприниматели жалуются, что из-за существенного расхождения в сторону увеличения между реальной рыночной стоимостью таких объектов и рассчитанной кадастровой стоимостью приходится платить налог на имущество гораздо выше, чем ранее.
Предпринимателям разъяснили, по какому принципу производится оценка кадастровой стоимости, как часто производится оценка и когда ожидается следующая. Так, в 2022 году будет производиться кадастровая оценка земельного фонда, а в 2023 году – объекты капитального строительства. Период проведения оценки – 4 года. Представители кадастровой палаты также обратили внимание, что раньше при проведении оценки выявляли фактическое использование помещения, теперь за основу берутся сведения, отраженные в ЕГРН. Соответственно, эта информация является зоной ответственности самих предпринимателей.
Встреча прошла очень продуктивно, предприниматели активно участвовали в дискуссии. Были затронуты все самые актуальные и проблемные вопросы, в частности связанные с процедурой проведения оспаривания ошибочной кадастровой оценки и способами подачи заявлений на уточнение кадастровой оценкиобъектов недвижимости.
По всем возникающим вопросам рекомендовано обращаться в ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», как в офлайн, так и в онлайн режиме через сайт учреждения.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях