Состоялось расширенное заседание Общественной палаты Республики Башкортостан на тему: «О развитии малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан»

20.10.2014

15 октября 2014 года в г. Уфа состоялось расширенное заседание Общественной палаты Республики Башкортостан на Тему: «О развитии малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан».

В работе заседания приняли участие представители органов власти республики, уполномоченный по правам предпринимателей, депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ, представители общественных организаций предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, представители малого и среднего бизнеса.

Председатель Общественной палаты РБ Бигнов Р.И. открыл заседание. Он сообщил, ЧТО Пал Республики Башкортостан Р.З. Хамитов заявил О необходимости увеличения доли малого И среднего бизнеса На На в валовом региональном продукте к 2020 году в 2 раза и создания значительного количества рабочих мест. Он подчеркнул, что создать новые рабочие места можно только развивая малый и средний бизнес. Для реализации поставленной задачи необходимо переработать государственную программу поддержки малого и среднего бизнеса (произвести оценку эффективности органов государственной власти под данную программу).

Член Общественной палаты Республики Башкортостан, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Денис Мусин выступил с докладом на тему: «Текущее состояние развития предпринимательского климата в РБ, перспективы развития, повышение гражданской активности бизнес-сообщества».

Согласно ежегодному исследованию группы Всемирного банка, оценивающего в 189 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 11 индикаторов, Россия в 2014 году занимает 92 место. За последние три года рейтинг России уверенно поднимается, и повышение составило 28 пунктов. Рост показателей осуществился за счет улучшения таких факторов как: регистрация предприятий, подключение к электросетям, регистрация собственности, защита инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов. Но, в то же самое время показатели по кредитованию и разрешению неплатежеспособности упали.

По сравнению с Россией другие страны СНГ, такие как Беларусь, Казахстан и Грузия, занимают более высокую позицию по рейтингу. Грузия с 2013 года входит в первую десятку стран по легкости осуществления предпринимательской деятельности.

В рамках работы Координационного совета по предпринимательству при Президенте Республики Башкортостан Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан проводил опрос среди предпринимателей по основным вопросам и проблемам ведения бизнеса.

Лишь более четверти (28,2%) респондентов считают, ЧТО обладают достаточными знаниями И опытом ДЛЯ Открытия собственного Дела Этот, Terp -. один из самых низких среди всех стран, принимавших УЧАСТИЕ в проекте в прошлом ГОДУ В США 55,7% населения уверены в своих предпринимательских способностях, в странах БРИКС значение этого показателя составляет 46,8%, а в Восточной Европе - 45,9%. Хуже россиян свои способности в 2013 г. оценили респонденты в японии (12,8%), Сингапуре (24, 8%), Тайване (27,2%), Малайзии (27,9%), Корее (28,1%) . Оценка восприятия знаний, необходимых для начала своего дела, во многом зависит от степени сложности бизнеса, которым хотели бы заняться респонденты.

Несмотря на положительные тенденции развития предпринимательства в Республике Башкортостан наблюдается ряд факторов, которые сдерживают развитие малого и среднего бизнеса:

- Административные барьеры;

- Проблема формирования стартового капитала, высокие ставки по кредитам;

- Высокие налоги;

- Коррупция;

- Несовершенство законодательства.

Также для большинства МСП республики проблема доступа к финансам остается одной из наиболее острых. Главной трудностью для предпринимателей при доступе к финансовым ресурсам является высокая ставка по кредиту. Кроме того, проблема финансирования связана с длительной и сложной процедурой получения кредита и опасениями не вернуть кредит.

Также, согласно проведенному исследованию, наиболее значимыми вопросами являются:

- Создание инфраструктуры развития бизнеса (финансовая, информационная, физическая);

- Меры поддержки «нулевого» уровня создания бизнеса (необходимо создавать бизнес-инкубаторы, техно-парки, нужно обучать, курировать и информировать начинающих предпринимателей, развивать институт «наставничества»);

- Финансовая поддержка (предоставление грантов и субсидий);

- Финансовая грамотность (бизнес-планирование, бухучет, основы предпринимательства);

- Создание позитивного образа предпринимателей в средствах массовой информации.

Негативным фактором стало значительное уменьшение численности индивидуальных предпринимателей. При этом число микро предприятий увеличивается. (У них нет фиксированных платежей, и часть ликвидированных индивидуальных предпринимателей перешли на данную форму собственности).

По итогам заседания рабочей группы в ходе подготовки заседания Общественной палаты, были выработаны основные предложения по улучшению предпринимательского климата, а именно;

- Усиление роли общественных организаций, координационных или совещательных органов (советов) в области развития малого и среднего предпринимательства, выстраивание конструктивного диалога власти и бизнеса;

- Активизация предпринимателей, вовлечение их в общественную жизнь, возвращение доверия к власти;

- Качественное, справедливое и предсказуемое законодательство. Совершенствование оценки регулирующего воздействия с целью учета мнения бизнес-сообщества;

- Предсказуемая фискальная политика государства, введение моратория на принятие нормативных актов с сфере налогового регулирования, ухудшающих положение предпринимателей;

- Необходим отдельный государственный орган, ответственный за единую стратегию развития малого и среднего предпринимательства в России;

- Активное участие СМИ в вопросах освещения темы развития малого и среднего предпринимательства, популяризации предпринимательской деятельности, формирования положительного образа предпринимателя.

Председатель вновь созданного Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству И туризму Гилязитдинов В.А. выступил С докладом на Тему: «Концепция развития и поддержки предпринимательства в Республике Башкортостан».

Он сообщил, что Республика Башкортостан занимает одно из первых мест по благоприятствованию ведению бизнеса в Приволжском ФО и по России. В то же время Республика Башкортостан занимает 62 место среди регионов России по количеству малых предприятий. Президент ставит вопрос о резком увеличении ВВП и количестве занятого трудоспособного населения в малом и среднем бизнесе.

Сейчас в республике государственной поддержкой малого предпринимательства занимаются, в той или иной степени, более 20 различных организаций. С целью совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан предложена трехуровневая структура поддержки малого и среднего бизнеса в РБ:

- Координационный совет по предпринимательству при Президенте РБ;

- Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму;

- Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ.

Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму были предложены следующие основные направления развития предпринимательства:

- Анализ и мониторинг ситуации с развитием МСП в РБ.

-. Обучение предпринимателей от начинающих до топ-менеджеров . Консультации Информирование.

- Популяризация и повышение имиджа занятия предпринимательством. 

- Господдержка цепочки "закуп-производство-сбыт».

- Определение и создание «точек роста» по территориям и отраслям народного хозяйства.

- Поддержка начинающих предпринимателей по территориальному, отраслевому признаку и социальным группам.

Уполномоченный по правам предпринимателей РБ Гибадуллин Р.В. считает, что уровень муниципальных образований является точкой роста для малых и средних предприятий.

Чтобы добиться увеличения числа МСП необходимо решить наиболее острые проблемы, стоящие перед малым бизнесом: добиться снижения административных барьеров, уменьшить количество проверок, привлекать молодежь в бизнес, стимулировать использование «спящих» денег.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Маврин Е.В. сообщил, что для решения задач, поставленных Президентом РБ нужно действовать в нескольких направлениях:

- Внедрение работы через муниципалитеты, с этой целью введен институт инвестиционных уполномоченных на муниципальном уровне;

- Развитие системы госзаказов и субконтрактов (данная система должна работать в постоянном режиме и в долгосрочном периоде).

По итогам расширенного заседания Общественной палаты Республики Башкортостан членами палаты был принят проект решения, которое было поручено доработать с учетом поступивших в ходе обсуждения предложений.

Проект

РЕШЕНИЕ

Общественной палаты Республики Башкортостан

О развитии малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан

Общественная палата Республики Башкортостан поддерживает озабоченность предпринимательского сообщества относительно эффективности реализации государственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» в 2014 году на муниципальном уровне, и призывает органы власти, ответственные за развитие предпринимательства в Республике Башкортостан, принять все необходимые меры, направленные на недопущение затягивания и срыва реализации указанной программы и своевременного освоения федеральных и республиканских средств.

Принимая во внимание, что развитие малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан имеет одно из важнейших значений для социально-экономического роста региона и, отмечая необходимость защиты интересов субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, Общественная палата Республики Башкортостан решает:

  1. Предложить Правительству Республики Башкортостан:

- Внести изменения в государственную программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан», утвержденную постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2012 года № 249 в части финансирования проектов организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на 2015 - 2018 годы; 

- Рассмотреть возможность предоставления «налоговых каникул» сроком на два года вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, а так же вновь созданным предприятиям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и научной сферах;

- Рассмотреть возможность внесения изменений в патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, в части расширения видов деятельности и установлении обоснованного размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, являющегося базой для исчисления налога, с учетом предложений предпринимательского сообщества;

- Продолжить работу по созданию на территории республики новой инфраструктуры развития предпринимательства в виде индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов;

- Внести предложение в Правительство Российской Федерации об ускорении внесения изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих установление критериев и порядка оценки гражданами, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий, эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на основании установленных критериев такой оценки (динамика изменения: численности субъектов малого и среднего предпринимательства и количества их работников, размеров поступлений в муниципальный бюджет от малого и среднего бизнеса, количества объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в собственности или аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства и т.д.).

2. Предложить Государственному комитету Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму:

- Рассмотреть возможность создания единого Центра поддержки предпринимательства на базе Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан;

- Разработать Концепцию развития и поддержки малого предпринимательства на 2014-2018 годы;

- Разработать порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан;

- Совместно с Координационным советом по предпринимательству при Президенте Республики Башкортостан провести анализ и мониторинг исполнения муниципальных регламентов, направленных на предоставление услуг субъектам малого предпринимательства и выработать рекомендации и предложения по их упрощению;

- Предусмотреть в должностных регламентах установление особого порядка оплаты труда государственных гражданских служащих, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства, в зависимости от достижения показателей результативности профессиональной служебной деятельности, доведение уровня оплаты их труда до конкурентного на рынке труда, увеличение в оплате труда доли, обусловленной реальной эффективностью их работы;

- Предусмотреть в должностных регламентах применение системы комплексной оценки деятельности государственных гражданских служащих, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства, с использованием ключевых показателей эффективности и общественной оценки их деятельности, в том числе на базе социальных сетей и с учетом мнения сетевых сообществ.

3 Предложить органам местного самоуправления Республики Башкортостан:

- Установить обязательное рассмотрение каждого муниципального нормативного правового акта в сфере регулирования и осуществления предпринимательской деятельности, на заседаниях координационного или совещательного органа (совета) в области развития малого и среднего предпринимательства;

- Предусмотреть в должностных регламентах установление особого порядка оплаты труда муниципальных служащих, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства, в зависимости от достижения показателей результативности профессиональной служебной деятельности, доведение уровня оплаты их труда до конкурентного на рынке труда, увеличение в оплате труда доли, обусловленной реальной эффективностью их работы;

- Предусмотреть в должностных регламентах применение системы комплексной оценки деятельности муниципальных служащих, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства, с использованием ключевых показателей эффективности и общественной оценки их деятельности, в том числе на базе социальных сетей и с учетом мнения сетевых сообществ.

  1. Общественной палате Республики Башкортостан:

- Провести общественную экспертизу государственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан», утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2012 года № 249, которая включает в себя оценку эффективности направления средств на создание новых коммерческих организаций и структур с дублирующими друг друга функциями;

- Поддержать инициативу предпринимательского сообщества о необходимости создания триединой структуры поддержки предпринимательства в Республике Башкортостан, включающей в себя Координационный совет по предпринимательству при Президенте Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан;

- Поддержать инициативу предпринимательского сообщества о необходимости создания на федеральном уровне единого государственного органа по развитию малого и среднего предпринимательства в форме министерства или агентства, и направить соответствующее обращение Президенту Российской Федерации;

- Направить в Министерство экономического развития Российской Федерации обращение о необходимости совершенствования механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом предложений бизнес-сообщества в связи со значимостью программы выделения федеральных субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также востребованностью государственной программы поддержки предпринимателей;

- Направить в Правительство Российской Федерации обращение о необходимости реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части внесения изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на обеспечение права общественных объединений обращаться в суды общей юрисдикции или арбитражные суды в защиту интересов своих участников;

- Обратиться к средствам массовой информации с предложением об активизации освещения темы развития малого и среднего предпринимательства в СМИ, популяризации предпринимательской деятельности, формировании положительного образа предпринимателя.

5 Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Общественной палаты

Республики Башкортостан                                                                              Р.И.Бигнов 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях