Состоялось заседание Антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики республики

28.04.2020

20 апреля 2020 года на площадке Конгресс холла «Торатау» состоялось заседание Антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики Республики Башкортостан.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова при участии заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития Республики Башкортостан Рустама Муратова, руководителей профильных республиканских органов исполнительной власти, Управления Федеральной налоговой службы по РБ, а также деловых объединений.

В ходе заседания предварительно обсуждены предложения во второй пакет мер по повышению устойчивости экономики Республики Башкортостан с учетом внешних факторов. В частности, проанализирована региональная и мировая практика, дана оценка уровню имеющихся мер поддержки федерального, регионального и муниципального уровней основных секторов экономики. Так, с учетом этого систематизирован набор инструментов поддержки.

Кроме того, состоялась активная дискуссия с бизнесом.

В завершении мероприятия бизнесу поручено подготовить предложения по расширению мер поддержки малого и среднего бизнеса и представить их на следующем заседании.

Далее состоялось совещание с бизнес-шерифами муниципальных образований Республики Башкортостан в формате видеоконференцсвязи.

Андрей Назаров обозначил, что в рамках работы по реализации республиканского плана первоочередных мер по повышению устойчивости экономики с учетом внешних факторов, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции Минэкономразвития и инвестиционной политики РБ разработаны и направлены органам местного самоуправления методические рекомендации по формированию муниципальных «антикризисных» планов.

Отмечено, что на сегодняшний день в результате проделанной работы все 63 муниципалитета разработали, утвердили и представили в Минэкономразвития и инвестиционной политики РБ соответствующие планы мероприятий.

Первый вице-премьер отдельно остановился на ситуации с созданием муниципальных оперативных штабов по повышению устойчивости экономики. Во всех муниципалитетах созданы штабы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Далее Рустам Муратов отметил, что муниципальными образованиями продолжается работа по разработке и принятию «антикризисных» мер, в том числе по выявлению лучших практик, которые будут рекомендованы для внедрения во всех муниципалитетах республики.

Кроме того, в настоящее время проводится активная консультационная поддержка предпринимателей через созданный Ситуационный центр по обеспечению устойчивого функционирования экономики Республики Башкортостан. Бизнес-шерифы активно включены в эту работу и отрабатывают вопросы предпринимателей на местах.

Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях