ТПП: Предложения Минфина по налоговым платежам помогут бизнесу

15.08.2017

Проблема неналоговых платежей начинает решаться системно. Это следует из письма заместителя министра финансов Владимира Колычева, направленного в бизнес-объединения. В Минфине решили закрепить основные вопросы, связанные с порядком ввода, начисления и уплаты обязательных платежей на уровне закона.

"Мы в Торгово-промышленной палате России последовательно выступаем за систематизацию и упорядочение правового регулирования неналоговых платежей. Пока нет четких нормативных рамок в этой сфере, трудно говорить о ведении планомерного бизнеса. По существу такие платежи стали настоящими квазиналогами, которые существенно увеличивают фискальную нагрузку на бизнес. Кроме того, отсутствие единых правил их введения и администрирования создает благоприятные условия для злоупотреблений. Поэтому стремление Министерства финансов упорядочить неналоговые платежи можно только приветствовать", - считает президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сейчас в России действует около 70 обязательных платежей, не включенных в Налоговый кодекс. Даже точное число их неизвестно. По экспертным оценкам аккумулируемые неналоговыми платежами средства составляют от 0,6 до 1 процента ВВП. Учитывая их влияние на бизнес, российские объединения предпринимателей не раз ставили вопрос о необходимости наведения порядка в этой сфере. Поднималась эта проблема и на VII съезде ТПП РФ, по итогам которого соответствующее поручение дал правительству президент России Владимир Путин.

Законопроект "О регулировании обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" стал продолжением работы, направленной на систематизацию предпринимательской деятельности в России. Он укрепляет правовую основу отечественного бизнеса. Предполагается, что в случае принятия этого закона, его основные положения начнут действовать с 1 января 2018 года.

Источник: "Российская газета"

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях