Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» помогает защитить интересы предпринимателей

27.06.2016

В Уфе 24 июня 2016г. прошло очередное заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Р.В. Гибадуллин. В повестке было два вопроса:

1.Обращение директора ООО «Антинар» р.п. Чишмы. 

2. Обращение Генерального директора ООО «Единая торгово-закупочная компания» г. Стерлитамак.

 Суть первой конфликтной проблемы.

Предприниматель с 2003г. арендует в р.п. Чишмы нежилое помещение, находящееся до 18.08.2015 в собственности Администрации ГП Чишминский поссовет МР Чишминский р-н РБ, использует помещение под аптеку, срок аренды был установлен до октября 2015г.

В марте и апреле 2015г. предприниматель, решив воспользоваться своим преимущественным правом на выкуп арендованного имущества (в соответствии с положениями ФЗ № 159-ФЗ), обратилась с заявлением к арендодателю о выкупе имущества, однако ей было отказано.

Не согласившись с данным решением, предприниматель обжаловала его в АС РБ.

Во время судебного разбирательства Администрация ГП Чишминский поссовет передала спорное помещение в собственность муниципального района Чишминский район, которое в дальнейшем было закреплено в оперативное управление за Администрацией района, что вдвойне стало препятствовать предпринимателю в реализации преимущественного права выкупа арендованного имущества.

В качестве причины отказа Администрация приводит необходимость размещения в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению района.

Вместе с тем, в декабре 2015г. МФЦ был размещен в другом помещении, и необходимость данная отпала.

В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 22.08.2008г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности», предприниматель вправе воспользоваться преимущественным правом на приобретение в собственность арендуемого имущества, поскольку арендует помещения более 13-ти лет, на момент подачи заявления о реализации преимущественного права выкупа задолженность по арендной плате отсутствовала.

До настоящего времени данный вопрос не решен. Более того, Администрация района обратилась в АС РБ с иском о выселении предпринимателя из арендуемого помещения. Судебный процесс ещё не завершен, но в случае удовлетворения судом иска Администрации, предприниматель может лишиться своего бизнеса.

 Рассмотрев доводы сторон Общественный Совет ЦОП «Бизнес против коррупции» рекомендовал:

- прекратить судебные тяжбы,

- рассмотреть вопрос о мирном урегулировании проблемы,

- как вариант: подыскать для размещения МФЦ другое помещение, которое отремонтировать за счет средств, внесенных предпринимателем за выкуп арендуемого помещения.

 В начале рассмотрения второго вопроса был показан новостной сюжет республиканского телевидения, в котором акцент был сделан на отказе руководства предприятия, обратившегося с жалобой на неправомерные действия правоохранительных органов, возвращать деньги двум дольщикам. Суть конфликтной ситуации в следующем.

ООО «Единая Торгово-Закупочная Компания» (далее – ООО ЕТЗК) на рынке строительства недвижимости работает с 2010г., является заказчиком (застройщиком) многоквартирных жилых домов.

28.04.2016 отделом СУ Управления МВД России по гор. Стерлитамаку возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, неустановленное лицо в период времени с 2013 по 2016 гг., действуя от имени ООО «ЕТЗК», под предлогом реализации гражданам квартир, не намереваясь исполнять договорные обязательства, заключило от имени ООО «ЕТЗК» с шестью гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир в строящихся домах № 18 и № 20 по ул. Николаева, г. Стерлитамака, и под видом исполнения вышеуказанных договорных взаимоотношений похитило принадлежащие вышеуказанным гражданам денежные средства на сумму более 10 млн. руб.

29.04.2016 следователем вынесено постановление о производстве обыска в офисе ООО «ЕТЗК» и проведен обыск, в ходе которого изъяты:

- учредительные документы Общества, вся бухгалтерская документация за период с 2012-2016 гг., техническая документация на строящиеся дома, договора долевого участия, всего в 116 папках,

- вся оргтехника (14 системных блоков, в том числе с Программой 1С, и 2 принтера),

- печати предприятия,

- факсимиле подписи руководителя,

- сейф, личные денежные средства сотрудников в размере 87 300 руб.

Вследствие указанных действий, полностью парализована финансово-хозяйственная деятельность Общества, отсутствует возможность сдачи налоговой отчетности, в результате налоговые органы выставляют Заявителю штрафы, сотрудникам Общества не выплачивается заработная плата, более того, Застройщик не может сдать на регистрацию в Росреестр договора долевого участия.

Рассмотрев доводы сторон Общественный Совет ЦОП «Бизнес против коррупции» рекомендовал:

- обратиться в Прокуратуру РБ с просьбой проверить основания возбуждения уголовного дела, законность и обоснованность изъятия у предпринимателя бухгалтерских и учредительных документов, а также об оказании содействия в возврате документов, чтобы Общество имело возможность вести финансово-хозяйственную деятельность.

- обратиться к руководству МВД по РБ с просьбой взять расследование уголовного дела под личный контроль.       

Источник: Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях