Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства профинансировал более 350 проектов

04.04.2018

На очередном оперативном совещании в муниципалитете ГО г. Уфа 27 марта 2018 года о деятельности Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства рассказал директор фонда Артур Таюпов.

Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства создан решением общего собрания учредителей в январе 2000 года. Деятельность фонда осуществляется в соответствии с муниципальной подпрограммой развития малого и среднего предпринимательства и ведется по следующим основным направлениям. Это финансово-кредитное обеспечение инициатив субъектов малого и среднего предпринимательства, информационно-консультативное обеспечение предпринимателей, пропаганда самозанятости населения и деятельность бизнес-инкубатора.

В рамках оказания субъектам малого и среднего предпринимательства финансово-кредитной поддержки фонд ежеквартально проводит конкурсы инвестиционных проектов. Финансирование проектов осуществляется в виде предоставления займов субъектам малого и среднего предпринимательства сроком на 24 месяца.

С 2000 года фондом было профинансировано более 350 проектов субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму более 200 млн рублей, создано более 600 рабочих мест.

Приоритетными направлениями поддержки стали обрабатывающее производство, социальная сфера – это частные детские сады и медицинские центры, легкая промышленность, медицина и биомедицина, производство биопрепаратов, сфера услуг и другие.

В рамках Подпрограммы развития малого и среднего предпринимательства в городском округе город Уфа Республики Башкортостан ежегодно предоставляются субсидии субъектам МСП на возмещение затрат по участию в выставочной деятельности и на возмещение затрат по уплате первоначального взноса по договорам лизинга. Всего за последние два года различную финансовую поддержку получили 87 субъектов малого предпринимательства.

В рамках имущественной поддержки работает бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей на базе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства. Стоимость одного рабочего места составляет от 2-х с половиной тысяч рублей в месяц. Статус резидента бизнес-инкубатора могут получить только субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Уфы не более 3-х лет с момента государственной регистрации. Договор заключается на 3 года.

На сегодняшний день резидентами бизнес-инкубатора являются 15 субъектов малого предпринимательства: компания Лидер Поиска, ИП Глински Евгений (проект «Digital Sport»), Модуль Телеком (совместный проект по онлайн-кассам с НИИ «Солитон»), ООО ЦМИК (проект «Всё на 360»), ИП Исеркапов Эдуард (интерактивные сенсорные стойки), проект «Врач онлайн в Башкортостане» в рамках развития системы телемедицины и другие. Резиденты также принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях фонда.

В рамках информационно-консультационной поддержки совместно с Уфимским центром занятости населения ежеквартально проводятся двухнедельные бесплатные курсы обучения навыкам предпринимательской деятельности как для молодежи и безработных граждан, так и для всех желающих открыть собственное дело.

Основная цель таких курсов – формирование базовых знаний и навыков, которые позволят предпринимателям организовать ведение бизнеса на первоначальном этапе – рассматриваются правовые и экономические аспекты ведения бизнеса. За последние два года организовано 7 обучающих двухнедельных курсов для начинающих предпринимателей. Бесплатное обучение прошли 610 человек. По статистике около 10 – 15 % из числа обучившихся становятся предпринимателями.

Большое значение для кооперации и взаимодействия малого бизнеса с крупными предприятиями имеет ставшая хорошей традицией специализированная выставка «Инновационный потенциал Уфы» в рамках Российского промышленного форума. Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства является постоянным участником данной выставки.

В этом году был организован стенд совместно с Ассоциацией развития информационных технологий Республики Башкортостан: это 10 IT-компаний, 5 из которых резиденты бизнес-инкубатора. В целях расширения сбыта продукции местных производителей ведется работа по сотрудничеству с соседними регионами Республики Башкортостан. Фондом заключены соглашения о работе с организациями инфраструктуры поддержки Челябинской области, Свердловской области, республики Татарстан и Омска.

Кроме того, в рамках информационной поддержки фондом совместно с Администрацией Уфы и городским Союзом предпринимателей было организовано и проведено более 50 семинаров, лекций с ведущими экспертами в области малого бизнеса. На семинарах были раскрыты такие актуальные темы для предпринимателей, как программы государственной финансовой поддержки, привлечение инвестиций, продвижение товаров на внутреннем рынке и в интернет-пространстве, увеличение числа результативных продаж и многое другое. На всех мероприятиях ставится первоочередная цель – знакомство предпринимателей друг с другом для сотрудничества, так как именно личные контакты более результативны.

С целью продвижения местных производителей в 2015 году совместно с Администрацией города фондом создан электронный каталог «Сделано в Уфе».

- Сегодня мы вместе с предпринимательским сообществом видим следующий шаг на пути взаимодействия и кооперации субъектов малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики – это проект «Сделано в Уфе». Основная цель – популяризация производителей Уфы и повышение узнаваемости бренда, - пояснил Артур Таюпов. – Суть проекта заключается в следующем: за фондом мы хотим закрепить знак «Сделано в Уфе», который присваивает специально созданная комиссия в составе общественных организаций и Администрации Уфы уфимским производителям, подтверждающим документально место производства и качество своего товара. О месте происхождения товара потребитель сможет удостовериться на специальном интернет-портале проекта. Кроме того, портал также поможет участникам найти нужных контрагентов.

С целью выявления и поощрения лучших в своей сфере и популяризации предпринимательства, традиционным стало проведение ежегодного конкурса «Лучший предприниматель города Уфы» по 9 номинациям. В этом году появилась новая номинация – «Лучшее высокотехнологичное производство». В прошлом году на конкурс было принято 47 заявок, определено – 9 победителей.

20 марта текущего года объявлен очередной конкурс «Лучший предприниматель Уфы - 2017». Награждение запланировано в День российского предпринимательства.

- Предприниматели – это сравнительно небольшая часть граждан, но они формируют значительную долю валового регионального продукта, формируют комфортную среду для жизни – начиная от булочных, заканчивая фитнесс-комплексами. Конечно же, деятельность предпринимателей заслуживает самой высокой оценки, – отметил в свою очередь глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов. – Система грантов, поощрений должна быть более обширная. Поддержки заслуживают также предприниматели, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья, сферы услуг для пожилых, а также оказывающие услуги дошкольного образования детей.

Также была отмечена необходимость дальнейшего развития бизнес-инкубатора и в целом Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства.

Источник: Администрация ГО г. Уфа

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях