УФНС России по Республике Башкортостан: приближается заключительный этап контрольно-кассовой реформы

05.06.2019

До завершения третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) осталось меньше месяца. К 1 июля 2019г. предпринимателям необходимо успеть приобрести и зарегистрировать онлайн-кассы.

На заключительном этапе реформы ККТ обязаны установить:

- плательщики ЕНВД и патента в сфере торговли и общепита, не имеющие наемных работников;

- предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющие наемных работников;

- организации и предприниматели, занятые в сфере оказания услуг населению.

23 мая во втором чтении Госдумой принят законопроект, предоставляющий отсрочку по переходу на онлайн-кассы индивидуальным предпринимателям без наемных работников, оказывающих услуги (выполняющих работы), реализующих товары собственного производства.

Однако данный законопроект не затрагивает иные сферы предпринимательства, такие как реализация товаров не собственного производства и, к примеру, деятельность по распространению лотерейных билетов и выплате выигрышей участникам лотереи.

Распространение лотерей, которое в Республике Башкортостан осуществляют порядка 10 хозяйствующих субъектов, должно производиться с использованием онлайн-касс. Покупатель лотерейного билета сможет проверить кассовый чек самостоятельно с использованием мобильного приложения ФНС России, что является еще одной формой контроля по соблюдению прав потребителей.

Справочную информацию о категориях лиц, обязанных установить кассу в рамках третьего этапа реформы, о моделях и экземплярах кассовых аппаратов, соответствующих требованиям нового порядка, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, а также ответы на часто задаваемые вопросы и иную информацию можно уточнить:

  • на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»;
  • обратившись по телефону «горячей линии» Управления федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан: +7 (347) 226-38-00.

Источник: пресс-служба УФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях