Упростить жизнь бизнесмена: актуальная информация об Инвестиционном портале Башкирии

29.03.2021

Замминистра цифрового развития государственного управления региона рассказал, чем площадка полезна для предпринимателей и инвесторов.
 

Инвестиционный портал РБ работает в Республике с 2019 года, являясь универсальной информационной площадкой для предпринимателей и инвесторов, его точное название «Единый портал Республики Башкортостан в сфере бизнеса и инвестиций».

На портале имеются два раздела с одноименными названиями. Раздел «Предпринимателям» содержит всю информацию, необходимую для начала, сопровождения, развития и закрытия бизнеса в Башкирии. В нем можно ознакомиться с поддержкой предпринимательства на законодательном уровне, подробнее узнать об институтах поддержки и услугах для бизнеса. Удобный фильтр помогает каждому предпринимателю выбрать меру поддержки (их предлагается более 100), подходящую именно его бизнесу.
— В этом же разделе можно записаться на «Предпринимательский час» для встречи с представителями муниципальной власти, обратиться непосредственно к бизнес-омбудсмену за помощью. Специальный подраздел «лайфхаки» позволяет воспользоваться подсказками, которые упрощают жизнь собственника бизнеса. До конца марта мы планируем опубликовать все страницы раздела. Для этого на каждой странице портала имеется модуль обратной связи, наш консультант готов ответить на ваши вопросы и помочь с навигацией по порталу. Наш портал живой, он будет постоянно меняться, — поделился подробностями заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов.

В разделе «Инвесторам» размещены нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в Республике. В подразделе «Сопровождение инвестора» собрана информация о системе работы с инвесторами через уполномоченную организацию «Корпорация развития РБ». Здесь же доступен регламент получения статуса приоритетного проекта. Инвесткарта дает обширные сведения об инвестиционных объектах на территории Башкортостана и их инфраструктуре.

На главной странице инвестпортала можно подать заявку на «Инвестиционный час», где еженедельно под руководством Главы Республики Башкортостан Инвестиционный комитет рассматривает предлагаемые проекты.

По словам Динара Шарафутдинова, все вышеперечисленное полезно и ценно для бизнесменов разного уровня – от начинающих до тех, кто готов инвестировать в нашу Республику. Вся необходимая информация собрана на одной площадке. Это удобно не только пользователям, но и тем, кто оказывает им поддержку на местах. Бизнес-шерифы, институты поддержки бизнеса, сотрудники министерств и ведомств, работающие непосредственно с предпринимателями, имеют доступ к CRM портала, в режиме реального времени получают запросы от пользователей и оказывают им необходимую помощь. Такой формат устраняет излишние барьеры и позволяет оперативно принимать решения по проектам.

— Что касается готовых решений, то Единый портал РБ в сфере бизнеса и инвестиций предлагает всеобщему вниманию витрину проектов, в которые при желании можно инвестировать средства. Все предложения представлены в едином формате: описание проекта, объем инвестиций, проектная мощность, срок окупаемости и контактные данные, —  добавил замминистра.

— По показателю национального рейтинга АСИ «Качество специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации» Единый портал Республики Башкортостан в сфере бизнеса и инвестиций получил более высокую оценку экспертов по сравнению с ранее существовавшим инвестиционным порталом региона, что позволило перейти из группы «E» в группу «B» (всего групп 5, от А до E). По другому показателю «Наличие и качество информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства в субъекте РФ» инвестпортал также позволил региону перейти из группы «D» в группу «B» сводного рейтинга. Вот такая оценка очень важна для десятков людей, обеспечивающих работу портала, — поделился спикер. 

Материал: СветланаГорохова
 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях