В Башкирии муниципальные услуги для бизнеса перейдут в электронный вид

01.09.2020

28 августа Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин провел заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан в формате видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций, лизинговых компаний и деловых объединений. К обсуждению присоединились бизнес-шерифы городских округов и муниципальных районов Башкортостана.

На совещании рассматривался вопрос по дальнейшей цифровизации муниципальных услуг для бизнеса. Главная цель процесса - повысить доступность муниципальных услуг, снизить коррупционные риски и сократить временные и финансовые затраты предпринимателей.

Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан представило анализ выполнения целевых показателей оказания муниципальных услуг по итогам 6 месяцев на территории муниципальных образований республики. Участники Проектного офиса рассмотрели реализованные кейсы по 9 самым востребованным услугам на примере Уфы, Салавата, Стерлитамака, Нефтекамска и Туймазинского района.

Итак, по услуге «Выдача разрешения на строительство» все муниципалитеты перевыполнили плановое значение показателя, установленное распоряжением Правительства РБ от 12.04.2017 № 295-р. При этом город Салават принял все заявки в электронном виде, а Стерлитамак и Нефтекамск показали снижение по динамике в сравнении с 6 месяцами 2019 года.

В части услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций» два муниципалитета из пяти перевыполнили план (г. Уфа, показав положительную динамику, а также Туймазинский район, принимавший заявки только в электронной форме). При этом 3 района продолжают принимать заявки только «на бумаге» (г. Салават, г. Стерлитамак, г. Нефтекамск). За аналогичный период 2019 года данные муниципалитеты в полной мере выполняли план оказания данной услуги в электронной форме.

Геннадий Разумикин, Министр цифрового развития государственного управления РБ, предложил изучить опыт Новосибирска, города с высокой концентрацией предпринимателей, активно осуществляющего цифровую трансформацию отдельных приоритетных региональных и муниципальных услуг.

Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин поставил задачу в 4 квартале 2020 года довести до 90% оказание муниципальных услуг в электронном виде для бизнеса. Муниципалитетам поручено проработать планы по достижению данного показателя.

В ходе заседания участники Проектного офиса изучили показатели Национального рейтинга, характеризующие объекты инвестиционной инфраструктуры республики (бизнес-инкубаторы, промышленные и индустриальные парки, технопарки), как с точки зрения количества рабочих мест в компаниях-резидентах, так и с позиции широты спектра предоставляемых услуг, доступности мест, а также мер государственной поддержки резидентов и управляющих компаний. Респонденты высоко оценили уровень развития инфраструктурных объектов, но вместе стоит задача увеличить число рабочих мест в компаниях-резидентах.

Несмотря на положительную динамику данного показателя в Нацрейтинге, инвестиционная инфраструктура республики требует дальнейшего и постоянного развития, в том числе нормативно-правовой базы, устанавливающей меры поддержки управляющих компаний и резидентов. К этой работе, куратором которой станет Министерство промышленности и энергетики РБ, должны подключиться бизнес-шерифы. Повторное рассмотрение вопроса назначено на октябрь.

Источник: Инвестиционный портал

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях