В Башкортостане посчитали количество самозанятых по итогам 2020 года

11.01.2021

С 1 января 2020 года Республика Башкортостан включена в перечень регионов, на территории которых возможно применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (НПД).

Этот режим с комфортной ставкой, простой регистрацией и удобным администрированием. Достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог", сделать селфи, фото паспорта – и самозанятый зарегистрирован. Там же в мобильном приложении он пробивает чек, который можно отправить клиенту с помощью любого мессенджера либо по электронной почте.

Налоговые органы по этим данным рассчитывают налог и присылают уведомление. Оплатить его можно автоматически, если привязать банковскую карту.

По состоянию на 30 декабря 2020 года в качестве налогоплательщиков НПД зарегистрировалось 37 698 жителей Республики Башкортостан. К проекту ежедневно присоединяются более ста человек.

Отметим, свыше 61% налогоплательщиков НПД составляют мужчины. Самому младшему из налогоплательщиков - 14 лет, самому старшему - 84 года. Наиболее активно принимают участие в эксперименте люди в возрасте от 20 до 40 лет - 67% от общего числа налогоплательщиков.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территории Республики Башкортостан, сформировали более 4,9 млн чеков на сумму более 2,3 млрд рублей. Общая сумма уплаченного налога составила 27,8 млн рублей.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях