В Башкортостане расширен список приоритетных рынков и план мероприятий по содействию развитию конкуренции

13.01.2017

Во исполнение требований Стандарта развития конкуренции распоряжениемГлавы Республики Башкортостан актуализированы Перечень социально значимых и приоритетных рынков, а также План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в республике.

Перечень дополнили приоритетные рынки придорожного сервиса и производства овощей открытого грунта. Кроме того, социально значимый рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства дополнен направлением по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Выбор указанных рынков основан на результатах анализа опроса субъектов предпринимательской деятельности, потребителей товаров, работ, услуг, показателях социально-экономического развития республики, статистических данных, а также с учетом приоритетных направлений развития РБ.

«Дорожная карта» доработана в части включения системных мероприятий, предусмотренных Стандартом развития конкуренции. В частности, речь идет об обеспечении равного допуска хозяйствующих субъектов всех форм собственности к торгам по реализации государственного имущества и государственным закупкам, эффективном управлении госпредприятиями республики, создании институциональной среды, способствующей внедрению инноваций и новых технологических решений.

Кроме того, изменена структура планового документа. Так, отражена информация о текущей ситуации, проблемных вопросах, действующих региональных правовых актах, актуальности и перспективах развития как по каждому рынку, включенному в Перечень, так и по системным мероприятиям.

В дополнение к этому проведена корректировка значений целевых показателей по отдельным рынкам по их увеличению на последующие 2017-2018 годы, так как по результатам мониторинга хода исполнения соответствующих мероприятий установлено перевыполнение плановых значений уже по итогам III квартала 2016 года.

Источник: Правительство РБ         

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях