В Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан завершился тренинг «Азбука предпринимателя»

26.09.2018

В Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан завершился тренинг «Азбука предпринимателя», предназначенный для людей, которые хотят начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. Обучение по программе бесплатного образовательного проекта «Азбука предпринимателя» представляет собой 5-дневный интенсив, в течение которого участники оценивают потенциал своей бизнес-идеи, стоит ли вообще развивать ту бизнес-идею, с которой они пришли на обучение, а может быть и придумать новую идею для бизнеса, что зачастую происходит в ходе тренинга.

Тренинг провел сертифицированный тренер АО «Корпорация МСП», заместитель генерального директора по информационно-аналитической работе и обучению – Нуриджанов Арсен Эдвинович.

В рамках недельного учебного плана были рассмотрены шаги, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до поиска источников для ее реализации. Не смотря на то, что на мероприятии были и совсем юные ученики школ и колледжей, почти все участники образовательной программы пришли с готовыми бизнес-идеями. Однако, как рассказал тренер на первом же занятии, идеи – это не бизнес, идеи получают шанс стать основой ведения предпринимательской деятельности только в том случае, если имеют спрос и финансовое обоснование.

«Первый день обучения прошел с легкостью, как для слушателей, так и для тренера. Как обычно мероприятие началось со знакомства участников, в ходе которого они представили свои бизнес-идеи. – рассказал Арсен Нуриджанов.

На второй день слушатели формировали компетенции в сфере продвижения своего продукта. Арсен Эдвинович рассказал о бизнес-моделях, маркетинговых стратегиях, инструментах продвижения. Это был один из самых напряженных дней курса, к концу которого часть из слушателей приняла решение отказаться от задуманного и стала придумывать новую идею. На протяжении оставшихся дней обучения, будущие предприниматели совместно с тренером изучали калькуляцию себестоимости, подбирали оптимальную систему налогообложения, просчитывали финансовые показатели своих бизнес-проектов.

В целом, участники проекта отметили важность реализуемой программы, то насколько сейчас сложно самим разобраться в системе построения бизнеса, а благодаря этому обучению можно уже начинать реализовывать бизнес-идею.

Ерохина Людмила добавила свои комментарии по реализации проекта: «Я уже давно занимаюсь бизнесом, часто хожу на различные обучающие мероприятия. Приняв участие в тренинге «Азбука предпринимателя» я с первых дней вынесла для себя главную идею успешного ведения предпринимательской деятельности – «никогда не смешивай свои личные финансы и финансы бизнеса».

«Азбука предпринимателя» - один из тех проектов, где нужно не просто получить знания, а по-настоящему защитить свою идею перед наставниками. Во время защиты участники получили рекомендации от тренера и конструктивную критику.

Сертификат о прохождении обучения из рук генерального директора Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Халилова Айдара Ирмитовича получили 14 участников.

Полный график семинаров можно посмотреть на сайте Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республике Башкортостан www.fondmb.ru.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях