В Кумертау успешно прошла региональная бизнес-миссия «Развитие бизнеса в условиях моногорода»

17.10.2014

В Кумертау прошла региональная бизнес-миссия «Развитие бизнеса в условиях моногорода».  Мероприятие  такого формата проходило в этом городе впервые и стало важным шагом в развитии предпринимательства на уровне муниципалитетов,  в решении накопившихся проблем моногородов.

Организаторами бизнес-миссии выступили администрация  городского округа город Кумертау, Союз предпринимателей г. Кумертау, Ассоциация организаций  предпринимательства Республики Башкортостан.  Цель данного форума - обмен опытом в сфере предпринимательства, тиражирование лучших практик ведения бизнеса, расширение взаимодействия между общественные организациями, продвижение региональных концепций и брендов на территории республики.

Для участия в форуме были приглашены председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов,  председатель Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин,  председатель Совета Ассоциации организаций  предпринимательства РБ Алексей Щербацкий, исполнительный директор БРО «Деловая Россия» Альберт  Гарипов,  руководитель республиканского отделения РСПП – Союза работодателей РБ Владимир Шолом,   представители БРО «ОПОРА России», руководители  Союзов предпринимателей городов Кумертау – Елена Ульянкина,  Уфы – Денис Киселев,  Стерлитамака – Ринат Райманов, предприниматели союзов из г.Белебей и Кумертау. Всего в мероприятии приняли участие порядка 100 человек.

Бизнес-миссия состояла из трех частей. Встреча с участниками мероприятия началась в администрации  Кумертау. С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации  Борис Беляев, который кратко охарактеризовал социально-экономическое положение Кумертау и подчеркнул важную роль малого и среднего бизнеса для нормального функционирования и дальнейшего развития города.

Затем была организована экскурсия по основным предприятиям Кумертау. Гости посетили градообразующее предприятие – ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие»,  ООО «Южурал-Ойл»,  ООО «Троя», ООО «Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат», ООО «Нефтехиммаш Маяк»,  стройплощадку ООО «Маслоэстракционный завод».

Ключевым событием стал круглый стол на тему развития бизнеса в условиях моногорода.

Как отметил глава городской администрации Борис Беляев, Кумертау  - это город с монопрофильной структурой экономики, его «самочувствие» во многом зависит от деятельности градообразующего предприятия – КумАПП. А поскольку оно переживает сейчас серьезные трудности, «остается надеяться только на себя, на собственные ресурсы и потенциал». В связи с этим «требуется перепрофилирование моногородов в производственные центры с множеством малых предприятий». По словам Бориса Беляева, именно предпринимательство способно определить внутренние импульсы развития территории и стать отправной точкой диверсификации экономики города.

Борис Беляев сообщил, что  предпринимательством охвачены все сферы деятельности города, всего в Кумертау насчитывается более 2000 субъектов малого и среднего бизнеса. Из наиболее активно развивающихся он назвал такие общества с ограниченной ответственностью, как «Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат», «Акрополь», «Андрей», «Южурал-Ойл», «Кумертауские тепловые сети».

- Умение грамотно, эффективно вести свой бизнес – это тонкое искусство, в котором надо полагаться на практический опыт, здравый смысл и интуицию.  Наши  предприниматели этими качествами обладают сполна,  -  уверен Борис Беляев.

Председатель Союза предпринимателей Кумертау, член АОП РБ Елена Ульянкина выразила общее мнение деловых людей: с воссозданием в республике единого органа – Госкомитета по РБ предпринимательству и туризму, безусловно, будет легче решать вопросы  развития малого и среднего бизнеса.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов сообщил, что Госкомитет будет заниматься обеспечением  деятельности Координационного совета по предпринимательству при Президенте Башкортостана и осуществлением контроля за ходом исполнения решений Совета;  разработкой и реализацией Государственной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ;  организацией плановой работы по мониторингу действующих регламентов органов исполнительной власти и местного самоуправления республики в части препятствующих развитию предпринимательства и конкуренции; разработкой системных механизмов поддержки предпринимательства, в том числе стандартов работы органов госвласти и местного самоуправления по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности; привлечением Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ в качестве единого центра распределения финансовой поддержки предпринимательства по всем направлениям; работой по развитию конкуренции и реализации «дорожных карт»; активизацией работы по продвижению продукции малого и среднего бизнеса на внешние рынки.

Председатель Совета Ассоциации организаций  предпринимательства РБ Алексей Щербацкий сказал, что очень важным фактором, сдерживающим развитие предпринимательства, является отсутствие информации о наличии свободных ниш и направлений  для эффективного развития бизнеса. И вот туда надо, по его мнению,  в первую очередь направлять те деньги, которые выделяются на развитие предпринимательства.

- Мы предлагаем в рамках Программы средства направить на разработку качественных инвестиционных паспортов муниципалитетов, а это в первую очередь открытая, постоянно обновляемая и  находящаяся в свободном доступе информация обо всех ресурсах: земля (республиканская, муниципальная, частная), свободная недвижимость, доступ к инфраструктуре (свободные мощности для технического присоединения к электросетям, наличие технической возможности подключения к газовым сетям, наличие дорог,  в том числе железные дороги)), природно-ресурсный потенциал, - сказал Алексей Щербацкий. Он также подчеркнул необходимость субконтрактации, о которой «мы много лет говорим».

 - Необходимо, чтобы она заработала. Важнейший вопрос для развития предпринимательства – установление ценовых преференций на сырье, производимое в республике, для внутренних переработчиков - субъектов малого и среднего предпринимательства.  Если мы этот вопрос решим, предпринимательство и в Кумертау, и в целом по Башкирии получит мощнейший толчок для развития.

Председатель Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов считает, что нужно развивать, прежде всего, лучшие бизнес-практики.

По его словам,  процесс консолидации в сфере торговли «должен происходить на уровне нашей региональной розницы, ну и, соответственно, нашего регионального производителя, чтобы они замыкались в цепочку и внутри этой цепочки производили эту продукцию и продавали». Рустам Камалетдинов сообщил, что в настоящее время объединены две региональные сети – «Ярмарка» и «Байрам».  Они составили потребительское общество, которое в дальнейшем станет единым торгово-закупочным союзом.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин в начале своего выступления поблагодарил администрацию города за прекрасную организацию этого мероприятия. По его словам, Кумертау – это город, где внимательно относятся к предпринимателям и умеют их мотивировать.

Рафаиль Гибадуллин сделал акцент на анализе полученных обращений. По его мнению, систематизация обращений предпринимателей, проведенные социологические исследования говорят о таких извечных проблемах, как излишнее администрирование  и административные барьеры. Все это  ограничивает свободу предпринимательской деятельности, затрудняет создание и развитие новых предприятий.

Рафаиль Гибадуллин также считает избыточным количество проводимых проверок малого  и среднего бизнеса. Так,  в прошлом году в стране было проведено 2,6 миллиона проверок, 48% из них внеплановые. В 55% случаев были выявлены нарушения, предприниматели заплатили почти 20 миллиардов рублей штрафов. 

- В России необходимо радикальное сокращение числа проверок, упрощение их процедур и повышение прозрачности.  Эту задачу должен помочь решить единый электронный реестр проверок. Он будет регистрировать все проверки, подпадающие под действие 294-ФЗ: и плановые, и внеплановые. На снижение количества проверок и изменение порядка их проведения ориентирована и новая концепция закона «О государственном и муниципальном контроле», который вскоре должна принять Госдума. Концепция подразумевает введение риск-ориентированного подхода к проверкам. Согласно ему проверка предприятия проводится только в случае, если ее оправдывает потенциальный риск последствий нарушения. Степень риска устанавливается соответствующими профилями: риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесения ущерба окружающей среде, объектам культурного наследия, имуществу, безопасности государства, возникновения техногенных катастроф. Это очень современный и правильный подход, - высказал мнение бизнес-омбудсмен. В этот день он провел личный прием с депутатами и предпринимателями города Кумертау,  о чем сообщил участникам круглого стола.

Стоит отметить, что круглый стол прошел в формате свободной дискуссии. В ходе  него прозвучали конструктивные предложения участников и вопросы со стороны местных предпринимателей, на которые были даны подробные ответы.

Итогом работы круглого стола станет резолюция, где найдут отражение все актуальные вопросы и конкретные предложения по развитию бизнеса в условиях моногорода. 

Источник: Пресс-служба АОП РБ.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях