В правительстве Башкирии представили итоги реализации плана внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

27.03.2018

По итогам 2017 года План по внедрению в республике лучших практик Национального инвестиционного рейтинга состояния инвестиционного климата регионов РФ выполнен на 99,4%, сообщил на оперативном совещании в правительстве министр экономического развития РБ Сергей Новиков. Как руководитель Проектного офиса министр озвучил основные результаты реализации мероприятий «дорожной карты».

В частности, сокращены сроки регистрации прав собственности до шести рабочих дней, постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества с использованием электронного хранилища длится четыре рабочих дня, материалы кадастровых работ согласовываются за 12 дней, уменьшилось количество процедур, необходимых для регистрации предприятия.

Юридическое лицо можно зарегистрировать за три процедуры, создать ИП — за две процедуры, открыть банковский счет — за полдня.

В части защиты прав инвесторов освобождены от налога на имущество экологические проекты, увеличен срок действия налоговых льгот на имущество и прибыль с трех до 10 лет, предусмотрена возможность сохранения имеющихся мер господдержки в случае реорганизации предприятия.

Для получения оперативной обратной связи от инвесторов утвержден Порядок устранения нарушений инвестиционного законодательства. Все обращения, связанные с нарушением прав инвесторов, рассматриваются теперь в приоритетном порядке и в десятидневный срок.

Основные усилия были направлены на повышение эффективности обратной связи между руководством республики и бизнесом. По итогам прошлого года проведены встречи с более чем 250 инвесторами, где обсуждались их инвестиционные планы и предложения по государственной поддержке.

Источник: ИА «Башинформ»

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях