В России появится реестр неналоговых платежей бизнеса

21.03.2017

Важная новость из Правительства РФ для всех бизнесменов. Чиновники обещают до конца года собрать в единый федеральный реестр все действующие в России неналоговые сборы с предпринимателей. Таким образом будет исполнено поручение президента Владимира Путина, данное им во время обращения к Федеральному собранию в конце прошлого года. 

Правительство России до конца 2017 года должно собрать все существующие неналоговые сборы с бизнеса в одном реестре. Кроме того, в целях исполнения поручения Владимира Путина должны быть подготовлены регулирующие нормативно-правовые документы. Журналисты издания "Известия" выяснили, что пока взгляды на проблему у Минфина и Минэкономразвития разошлись. 

Полный список существующих неналоговых сборов с предпринимателей

Перечень неналоговых сборов с бизнеса чиновники представили  общественности на совещании у министра экономического развития Максима Орешкина. Всего на сегодняшний день насчитали 87 таких платежей. Условно их разделили на три группы. В первую из них, экономическую, вошли 24 платежа. В частности:

- экологический сбор;

- утилизационный сбор;

- плата за проезд по федеральным трассам грузовиков с массой от 12 тонн;

- плата за негативное воздействие на окружающую среду;

- патентные пошлины;

- акцизные сборы;

- сборы за проведение государственных экспертиз;

- платежи за предоставление сведений из регистров.

Во вторую группу чиновники включили 23 платежа за обязательные услуги, оказываемые представителям бизнеса государственными органами и учреждениями на возмездной основе. Например, взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, бесплатное молоко и специального питание работникам вредных производств, а также компенсация за вредные условия труда. До формирования реестра перечень этих услуг будет уточняться. Кроме того, чиновники собираются провести экспертизу на предмет их экономической обоснованности.

Самая большая группа насчитывает 40 сборов, однако ее чиновники не хотят включать в реестр и, при возможности, отменить совсем. В эту группу вошли такие затраты, как взносы кредитных организаций в фонд страхования вкладов, плата за парковочные места, различные таможенные сборы и даже взносы на капитальный ремонт жилых домов. 

Примечательно, что в феврале этого года глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал поручение о введении моратория на новые неналоговые платежи. Это значит, что обозначенный перечень сборов увеличиваться не будет. Однако по вопросу законодательного оформления нового реестра чиновники согласия пока не достигли. Минфин считает, что для этого придется вносить поправки в действующее законодательство, включая Налоговый кодекс РФ, а в МЭР считают необходимым принять отдельный Федеральный закон. 

Источник: Союз предпринимателей г. Уфы

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях